DonRegion.RU > Донская делегация во главе с Василием Голубевым посетила Армению

Донская делегация во главе с Василием Голубевым посетила Армению


8.11.10 | 21:30
Донская делегация во главе с Василием Голубевым посетила АрмениюДелегация Ростовской области во главе с губернатором Василием Голубевым прибыла с официальным визитом в Армению.

Визит состоялся по приглашению премьер-министра Республики Армения Тиграна Саркисяна.

Прилетев в город Гюмри, губернатор отправился на 102-ю военную базу. Там глава области в неформальной обстановке за чашкой чая встретился с группой военнослужащих, призванных из Ростовской области, и вручил подарки: всей части – телевизор, а пяти наиболее отличившимся в службе землякам – часы. После этого Василий Голубев побывал на мемориале «Холм Чести», где возложил цветы, сообщает пресс-служба губернатора Ростовской области.

Во второй половине дня в Ереване с донской делегацией встретился премьер-министр Республики Армения Тигран Саркисян. Открывая встречу, глава армянского правительства подчеркнул, что в Армении к Ростовской области питают особые чувства. «Не случайно у нас прямые отношения с областью. И мы это очень ценим», - сказал он.

Между тем оба руководителя – Армении и Ростовской области – высказали готовность развивать эти давние и теплые отношения.

Василий Голубев отметил, что на Дону дорожат русско-армянской дружбой и готовы поддержать любые инициативы, которые могут придать новый импульс нашим взаимоотношениям.

Глава донского региона предложил провести в первой половине следующего года Дни Ростовской области в Армении. Это мероприятие могло бы существенно активизировать наше сотрудничество, убежден Василий Голубев. Тигран Саркисян поддержал это начинание.

По словам главы армянского правительства, особый интерес может вызвать сотрудничество в таких сферах, как производство строительных материалов, туризм, сельское хозяйство, а особенно – сельхозмашиностроение.

Тигран Саркисян сообщил, что парк сельхозмашин в Армении давно устарел, поэтому правительство планирует в ближайшее время начать программу поддержки своих фермеров, с помощью которой собирается решить задачу обновления сельхозтехники. По мнению премьер-министра Армении, активным участником этой программы мог бы стать «Ростсельмаш», открыв в республике свое представительство.

Василий Голубев идею одобрил, добавив, что это может стимулировать развитие донского сельхозмашиностроения.

В конце дня донской губернатор встретился с Чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Армения Вячеславом Коваленко.



Информация
Вернуться назад