DonRegion.RU > Подготовку к военной службе - на новый уровень

Подготовку к военной службе - на новый уровень


8.11.10 | 17:51

Подготовку к военной службе - на новый уровень2 ноября в Ростовском Общественном Собрании по инициативе регионального отделения Государственно-патриотического клуба и Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса вооруженных сил «Мегапир» состоялось обсуждение «Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года».

В ходе обсуждения было отмечено, что сегодня складывается ситуация, при которой без принятия кардинальных мер по повышению качества подготовки призывников в ближайшем будущем потребности Вооруженных Сил РФ будут удовлетворяться лишь на 60%, а в перспективе – и на 50%. Для исправления ситуации Правительством России в 2010 году утверждена соответствующая федеральная Концепция, определившая основные направления государственной политики в этой области.

Для обсуждения Концепции и собрались вместе представители власти, депутатского корпуса, общественности и муниципалитетов Дона.

Открывая заседание, координатор Государственно-патриотического Клуба, депутат Законодательного Собрания области Алексей Кнышов отметил, что «после принятия Правительством федеральной Концепции, ряд субъектов, таких как Москва, Алтайский край, Курская область утвердили на её основе свои региональные программы. И перед принятием подобной программы в Ростовской области мы и пригласили к обсуждению самый широкий круг заинтересованных лиц.

Важность федеральной Концепции трудно переоценить. Она ставит проблему дефицита здоровых призывников и, одновременно, определяет пути решения этой проблемы. Наше заседание позволит скоординировать усилия органов власти и общественности в вопросе подготовки молодёжи к воинской службе, и ускорить принятие Программы допризывной подготовки молодежи на Дону. Всё это поможет нам на уровне региона добиться тех целей, которые ставит Правительство России», - подчеркнул А.Кнышов.

От имени Главы Администрации (Губернатора) области участников заседания поприветствовал заместитель Губернатора области В.Н. Василенко, а от имени Председателя Законодательного Собрания их поприветствовала глава депутатского комитета по образованию В.Л. Маринова.

Также в работе заседания участвовали представители областного Министерства здравоохранения, Министерства по физической культуре и спорту, Комитета по молодежной политике Администрации области, Региональной общественной организации «Комитет солдатских матерей Дона», представители муниципалитетов, общественных организаций, средств массовой информации.

Выступивший на мероприятии исполняющий обязанности начальника Главного управления по воспитательной работе Министерства обороны Российской Федерации Юрий Дашкин поблагодарил всех за то внимание, которое в Ростовской области уделяется проблемам допризывной подготовки. По его мнению, - это дань казачьим традициям, сложившимся на Дону. Во многом именно с духовного, патриотического воспитания начинается подготовка будущего защитника Отечества. Вторая составляющая – это здоровье молодежи. И, если обе и идеологическая, и духовная составляющая гармонично дополняют друг друга, - это становится залогом качественной подготовки воинов-защитников. В то же время, по словам Ю.Дашкина, тот вопрос, который обсуждается, необходимо рассматривать шире, чем только подготовка молодежи к прохождению к службе в армии, а и как подготовка её к взрослой жизни в целом.

Представитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («МЕГАПИР») в ЮВО, генерал-полковник Александр Овчинников отметил: «В сегодняшнем обсуждении, на мой взгляд, должны быть затронуты две взаимозависимые друг от друга проблемы. Первое, - обеспечение ответственного отношения к реализации задач идеологической, материально-технической и социальной составляющих укрепления обороноспособности страны. И второе, - формирование позитивного отношения общества к военной службе и положительной мотивации на призыв в армию».

Председатель регионального отделения ДОСААФ России Важа Усоян констатировал, что подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в интересах Вооруженных Сил должна осуществляться в образовательных учреждениях начального и среднего образования, а также в общественных объединениях, крупнейшим из которых является ДОСААФ.

И именно на плечи ДОСААФ ложится основной груз ответственности по реализации Концепции и в регионах, и в России в целом. Так как, только она сумела сохранить разветвленную организационную структуру, представленную практически во всех субъектах страны, и обладающую достаточной материально-технической базой и кадровым ресурсом.

Вместе с тем, участниками было высказано много конкретных и важных предложений, прозвучавших и от Военного комиссара Ростовской области А.П. Трушина, и представителей Комитета солдатских матерей, министерств спорта и здравоохранения, «Молодой гвардии». Активную позицию проявили и члены Государственно-патриотического клуба, представлявшие Волгодонск, Семикаракорский, Мартыновский, Багаевский и Аксайский районы.

Высказанные предложения лягут в основу «Программы допризывной подготовки молодежи в Ростовской области». Поэтому заседание завершилось принятием решения о создании рабочей группы по подготовке такой программы. Включив в себя основные положения федеральной Концепции, она должна будет учесть и региональную составляющую донского культурно-исторического опыта в подготовке молодежи к армейской службе (казачьи кадетские корпуса, кадетские школы, кадетские школы-интернаты, военно-патриотические клубы и др.).


Информация
Вернуться назад