DonRegion.RU > Подведены первые итоги действия таможенного Союза Россия, Белоруссия, Казахстан

Подведены первые итоги действия таможенного Союза Россия, Белоруссия, Казахстан


3.11.10 | 22:37
Подведены первые итоги действия таможенного Союза Россия, Белоруссия, Казахстан29 октября Комиссия по вопросам транспорта и экспедирования Торгово-промышленной палаты (ТПП) ЮФО и Комитет по транспорту и экспедированию ТПП Ростовской области при участии Министерства транспорта России провели четвертое ежегодное заседание «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы участников внешнеэкономической деятельности при прохождении пограничного и таможенного контроля, в условиях действия таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан). Первые итоги».

Как отметил председатель комиссии по вопросам транспорта и экспедирования ТПП ЮФО Юрий Кокра: «Регулярные встречи позволяют наблюдать процессы в динамике. И сегодняшняя тема – попытка подвести первые итоги, как они отразились на работе бизнес-сообщества. Это и вопросы унификации налогового законодательства стран таможенного союза, это и не до конца понятные механизмы исполнения судебных решений, это и вопросы фитосанитарного контроля в отношении товаров внутреннего производства и многое другое».

Вице-президент ТПП Ростовской области Алексей Кобилев подчеркнул важность поднятых вопросов и выразил надежду, что они будут решены в ближайшее время.

Статс-секретарь, заместитель министра транспорта России Сергей Аристов поблагодарил Торгово-промышленную палату за обсуждение, в котором могут принять участие представители разных ведомств, а также представители бизнес-сообщества. Подчеркнул, что принятый Таможенные кодекс Таможенного союза действует, но ещё есть ряд проблем, по которым нужно будет принимать дополнительные решения.

Первый заместитель начальника Южного таможенного управления, генерал-майор Юрий Ладыгин информировал о готовности своего ведомства к работе в новых условиях. В том числе, он рассказал о существующем положении дел и перспективах создания транспортно-логистических терминалов, центров электронного декларирования.

В завершении статс-секретарь, заместитель министра транспорта России Сергей Аристов отметил, что данный опыт проведения круглых столов совместно с ТПП будет востребован и рекомендован министерством транспорта для проведения в других федеральных округах России.
Информация
Вернуться назад