DonRegion.RU > Большекрепинская амбулатория готова к приему пациентов

Большекрепинская амбулатория готова к приему пациентов


2.11.10 | 20:56
В Родионово-Несветайском районе смонтирован и оснащен всем необходимым модуль Большекрепинской врачебной амбулатории. Первого ноября амбулатория приняла первых пациентов. Символически открыли двери для селян министр здравоохранения Татьяна Быковская, глава администрации района Юрий Проскурин, главный врач центральной районной больницы Ветта Тамбиева.

В Ростовской области более половины населения проживает в сельских районах. Первичную медицинскую помощь жители отдаленных населенных пунктов получают в фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях. Администрация Ростовской области именно сельскую медицину определила приоритетом развития донского здравоохранения. Поэтому на Дону удалось сохранить 1044 ФАПа и 172 сельских врачебных амбулатории, в то время как во всей России работает лишь около 10 тысяч учреждений данного типа.

Старое здание амбулатории 1953 года постройки порядком обветшало за полвека службы. Однако администрация района не смогла в одиночку справиться с проблемой аварийного здания и обратилась с ходатайством о выделении средств для приобретения модульной амбулатории в областную администрацию. В апреле 2010 года на приобретение и оснащение модуля для врачебной амбулатории было выделено 10,6 млн. рублей. Из них 9 млн. рублей - из средств областного бюджета, 1,6 млн. рублей – из местного бюджета.

Как сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Ростовской области, уже летом был установлен модуль, закуплено оборудование, в сентябре подведены коммуникации, завершены работы по внутренней отделке здания, присоединению к электросетям. Помимо этого, на выделенные средства было дополнительно закуплено медицинское оборудование, а также медицинская мебель, холодильники, жалюзи на окна, сплит-системы в кабинеты, мягкий инвентарь.

В новом здании размещен дневной стационар и, что сегодня очень важно для сельчан, предусмотрено помещение для аптеки. Новое оборудование теперь и в физиотерапевтическом кабинете, двух процедурных кабинетах, лаборатории. Удобное и просторное помещение отведено под регистратуру. Достаточно места для инвентарной и стерилизационной комнат. Есть комната для медицинского персонала, гардероб, санузлы для посетителей и персонала. Организован круглосуточный сестринский пост. В оборудованных всем необходимым кабинетах будут вести прием терапевт, акушер-гинеколог, педиатр, зубной врач.

Большекрепинская амбулатория является структурным подразделением муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» Родионово-Несветайского района, расположена в 35 км. от районного центра и рассчитана на 100 посещений в смену с дневным стационаром на 30 мест. Амбулатория обслуживает 4245 человек, в том числе 749 детей до 17 лет, 1057 пенсионеров. К амбулатории прикреплены 6 фельдшерско-акушерских пунктов, расположенных в хуторах Чистополье, Выдел, Почтовый Яр, Греково-Ульяновка, Платово-Ивановка, Папчино. Радиус обслуживания составляет 15 км. В современной амбулатории есть все для оказания качественной медицинской помощи первичного уровня.

Информация
Вернуться назад