DonRegion.RU > Комиссия по противодействию коррупции рассмотрела вопросы государственных и муниципальных закупок

Комиссия по противодействию коррупции рассмотрела вопросы государственных и муниципальных закупок


2.11.10 | 20:53
Комиссия по противодействию коррупции рассмотрела вопросы государственных и муниципальных закупок  В администрации Ростовской области состоялось заседание комиссии по противодействию коррупции

С докладом по основному вопросу «О мерах по противодействию коррупции в сфере государственных и муниципальных закупок» выступила заместитель министра экономического развития области Любовь Жадан.

В масштабах государства и отдельно взятого региона сфера размещения заказа является важнейшей составной частью экономической политики, сочетающей интересы государства и предприятий - исполнителей.

К сожалению, принятый в 2005 году 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» не смог полностью решить некоторые проблемы, способствующие проявлению фактов коррупции. Среди них - закамуфлированное вымогательство со стороны заказчика, откровенный подкуп участников размещения заказа, неквалифицированные действия персонала, незнание законодательства. Коррупционные риски возникают при определении начальной цены контракта и формировании технического задания. В качестве примера докладчик привела случай с закупкой медицинских томографов в Ростовской области, получивший резонанс в масштабе всей страны.

Были названы и другие факты коррупционной направленности при проведении торгов. Например, формирование технического задания, «заточенного» под конкретного поставщика. Есть факты сговора участников при размещении заказа.

Как отметила Любовь Жадан, возможным выходом из сложившейся ситуации, по мнению Минэкономразвития РФ, будет создание Федеральной контрактной системы. Задача формирования такого механизма была поставлена в Бюджетном послании Президента РФ на 2010-2012 годы. В настоящее время администрация Ростовской области ведет переговоры с Минэкономразвития РФ о возможности участия в данном проекте.

При обсуждении доклада губернатор, председатель комиссии Василий Голубев обратил особое внимание на тот факт, что снижение начальной цены заказа более чем на 20% должно наводить на мысль: а что мы получим в итоге, каким будет качество работ и не придется ли тратить впоследствии еще большие суммы на ремонт и восстановление?

- С одной стороны, нужно минимизировать затраты, - сказал губернатор, - с другой, сниженная вдвое цена напрямую влияет на качество. Например, строится газопровод – объект повышенной опасности. Там просчитаны все нормативы, СНИПы, необходимые затраты, а нам предлагают его построить за половину начальной цены. Здесь нужно в первую очередь думать о качестве, безопасности, долгосрочности объекта.

Василий Голубев остановился еще на одной острой проблеме – исполнении решений, которые принимаются на всех уровнях – от муниципалитета до Администрации Президента.

По результатам работы комиссии принято решение. Согласно ему, до 15 июля 2011 года минэкономразвития области во взаимодействии с министерством финансов, управлением финансового контроля, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, Контрольно-счетной палатой и прокуратурой области проведут проверки заказчиков на предмет заключения дополнительных соглашений к контрактам, на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту.

Руководителям государственных органов и главам администраций муниципальных образований рекомендовано до 15 декабря 2010 года представить отчеты о принятых с учетом рекомендаций министерства экономического развития области мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.


Информация
Вернуться назад