DonRegion.RU > Губернаторская программа технической модернизации села работает

Губернаторская программа технической модернизации села работает


2.11.10 | 20:45
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области информирует, что с начала года благодаря действию областной программы, направленной на техническую модернизацию села, донские аграрии приобрели 355 единиц сельхозтехники, произведенной в Ростовской области.

Региональная программа субсидирования затрат селян, выбравших донскую сельхозтехнику, стартовала в июне 2010 года. Из областного бюджета для ее реализации было выделено 300 млн. рублей на возмещение 20% стоимости приобретаемых сельхозмашин. Напомним, что ранее губернатор внёс в документ очень важное изменение: субсидированию подлежат затраты на всю сельхозтехнику местного производства, приобретённую с начала года.

Как сообщил заместитель главы области – министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов, за время действия программы нашими сельхозтоваропроизводителями приобретено 214 зерноуборочных комбайнов и 11 тракторов производства компании «Ростсельмаш», а также более 130 единиц другой сельхозтехники областного производства. На сегодняшний день селянами уже получены субсидии в размере 144,3 млн. рублей.

Лидерами в приобретении техники по губернаторской программе стали Зимовниковский (17 единиц техники), Зерноградский (15 ед.), Азовский (11 ед.), Песчанокопский (10 ед. и готовят документы еще на 10 ед.), Кагальницкий и Константиновский (по 9 ед.) районы.

Несмотря на некоторое замедление реализации программы из-за финансовых трудностей ряда хозяйств, возникших в связи с приостановкой реализации зерна и запрета на экспорт, заявки продолжают поступать.

На днях в целях оказания поддержки крестьянско-фермерским хозяйствам Василий Голубев расширил спектр действия программы. В ближайшей перспективе, после одобрения поправок к бюджету 2010 года депутатами Законодательного Собрания, изменятся требования к площади используемой пашни как к критерию для получения субсидий с 500 га до 200 га – в случае приобретения комбайнов и тракторов и с 500 га до 100 га – в случае приобретения другой сельскохозяйственной техники.

Кроме того, в 2011 году планируется продолжить работу по обновлению машинно-тракторного парка донских хозяйств в виде субсидирования части затрат на приобретение сельхозтехники областного производства, причём на эти цели в областном бюджете также будет заложено порядка 300 млн. рублей.



Информация
Вернуться назад