DonRegion.RU > Власть и общественность должны быть партнерами

Власть и общественность должны быть партнерами


28.10.10 | 23:02
Власть и общественность должны быть партнерамиОткрывая заседание Консультативного совета общественных объединений при Главе Администрации (Губернаторе) области Василий Голубев особо подчеркнул, что при принятии социально значимых решений как на областном, так и на муниципальном уровнях, должны учитываться интересы самых разных социальных групп. А это возможно, когда органы власти и общественность выступают партнерами.

Именно об этом губернатор говорил в своем докладе «Совершенствование социального партнерства органов государственной власти и институтов гражданского общества в Ростовской области», сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

Гражданский сектор несет в себе огромные резервы социального, экономического и культурного развития. За последние 4 года общественные объединения области получили гранты на сумму более 60 млн. рублей в рамках конкурсов, инициированных Президентом РФ. Особенно важно, что эти средства пошли на реализацию социально значимых проектов – поддержку инвалидов и малоимущих, детей-сирот, пропаганду здорового образа жизни, правовое просвещение населения, поддержку молодежных движений.

- У общественности Дона большой потенциал, - подчеркнул губернатор. - Вместе с тем, нам есть над чем работать.

Одна из первоочередных задач - активизировать деятельность некоммерческих организаций, расширив их сотрудничество с органами власти. В Ростовской области их зарегистрировано свыше 4,5 тысяч. Однако активно своей уставной деятельностью занимается не более 1 тысячи. Причём, преимущественно в крупных городах – Ростове, Волгодонске, Таганроге, Новочеркасске, Шахтах.

Губернатор задал закономерный вопрос - а что в других муниципальных образованиях? Почему развитие гражданского общества в большинстве из них остановилось на формировании казачьих и ветеранских организаций?

В последнее время заметно возросла дискуссия о необходимости создания в нашем регионе своей Общественной палаты. По мнению Василия Голубева, этот вопрос требует глубокого и всестороннего рассмотрения. Губернатор поручил специалистам изучить опыт других регионов, провести консультации и предварительные финансовые расчеты.

На заседании неоднократно упоминался закон «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Ростовской области», который именно сегодня был принят во втором чтении на заседании Законодательного Собрания области. Закон позволит активизировать деятельность общественных объединений. Социально ориентированные НКО на конкурсной основе смогут получать финансовую и информационную поддержку области.

Об этом и многих других вопросах, касающихся развития гражданского общества, говорили в своих выступлениях заместитель Атамана Всевеликого Войска Донского Владимир Воронин, председатель правления общественной организации «Ростовский Союз защиты прав потребителей» Татьяна Федирко, президент «Ростовской областной ассоциации товариществ собственников жилья» Вальдемар Михайлов, председатель региональной общественной организации Союза «Женщины Дона» Валентина Череватенко и другие.

- Мы сегодня обсудили широкий круг проблем. Прозвучало много хороших, конкретных предложений по повышению эффективности взаимодействия гражданского сектора и органов власти, - подвел итоги заседания донской губернатор. - В ближайшее время президент страны обратится к Федеральному Собранию с традиционным ежегодным посланием. Полагаю, будет правильным продолжить наш разговор о развитии институтов гражданского общества, совершенствовании взаимодействия власти и общественности с учётом задач, изложенных в этом документе.

По итогам заседания были разработаны рекомендации для членов Консультативного совета, а также администраций муниципальных образований. Василий Голубев предложил внести в них наиболее актуальные вопросы и замечания, прозвучавшие сегодня, и утвердить до 4 ноября.

Губернатор поздравил членов Совета с наступающим праздником – Днем народного единства и пожелал успехов в дальнейшей работе на благо Ростовской области.

-Убежден, что любые преобразования у нас на Дону возможны, если мы будем трудиться вместе. Мы строим красивую область, в которой всем нам и нашим детям хотелось бы жить, – сказал Василий Голубев.
Информация
Вернуться назад