DonRegion.RU > В колонии строгого режима подавили бунт осужденных

В колонии строгого режима подавили бунт осужденных


28.10.10 | 22:38
В колонии строгого режима подавили бунт осужденныхВ ГУФСИН России по Ростовской области провели тактико-специальные учения на базе учебного центра. Цель этого мероприятия - показать начальникам и личному составу колоний и СИЗО, как нужно действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций, массовых беспорядков и групповых неповиновений, сообщает пресс-служба ГУФСИН по Ростовской области.

По легенде: рано утром в один из отрядов колонии строго режима был доставлен завтрак. Ранее в администрацию учреждения поступила информация, что «зэкам» будет передана «посылка» с незаконными предметами. Сотрудник оперативного отдела, заподозрив осужденного, который доставил пищу, решили проверить кастрюлю с едой, но, провел досмотр в нарушение правил: а именно - в коридоре, отделенном от заключенных только решеткой. По правилам положено совершать эти действия в отдельном помещении. В кастрюле с кашей оперативник обнаружил плотно завернутый сверток. В нем, как позже выяснилось, находились запрещенные к хранению и использованию предметы: мобильный телефон с зарядным устройством и пакетик с веществом серо-зеленого цвета.

Заключенные увидев, что хитрость не сработала, вырвали у оперативника, который стоял возле решетки, ключ от локального сектора. Дежурный по отряду, который присутствовал при обыске, поняв, что ситуация вышла из-под контроля, успел нажать мобильную радио кнопку и тут же сработала тревожная сигнализация. Оба сотрудника тут же покинули помещение и захлопнули дверь.

Однако, это не надолго остановило взбунтовавшихся. Выломав дверь, они прорвались на территорию промышленной зоны и стали вооружаться подручными средствами: обрезками труб и досок. Отрицательно настроенные криминальные лидеры начали призывать остальных к открытому неповиновению и выдвинули требования, чтобы в колонию приехал начальник главка, Прокурор и представители правозащитных организаций. Бунтовщики заявили, что если не будут выполнены их условия, они устроят массовые беспорядки с погромами и поджогами. Руководство ГУФСИН России по Ростовской области приняло решение о сборе личного состава для реализации мер, направленных на урегулирования ситуации.

Учения проходили в условиях максимально приближенных к реальности. Был проведен целый комплекс мероприятий по подготовке к спецоперации. В колонию срочно выехал и.о заместителя начальника Главного управления – начальника управления охраны, ИТО, С и В ГУФСИН России по Ростовской области полковник внутренней службы Евгений Алешкин. Он и возглавил оперативный штаб. К этому времени личный состав учреждения был поднят по сигналу оповещения «Вулкан-2», прибыли бойцы отряда специального назначения «Мангуст», спецтехника была приведена в «боевую» готовность.

С агрессивно настроенными заключенными, которых очень реально играли сотрудники учебного центра, провели переговоры, но идти на уступки они отказались. Поняв, в свою очередь, что требования по ослаблению режима выполнены не будут, осужденные решились на поджог.

В оперативном порядке было решено применить спецтехнику. Пожарная машина мощной струей воды не только не дала огню распространиться, но и охладила пыл бунтовщиков.

Воспользовавшись моментом, команда блокирования в течение нескольких секунд разбила осужденных на две группы и взяла их в окружение. Завершили операцию бойцы ОСН «Мангуст».

По окончании учений спецоперация была подвергнута детальному анализу. Выводы, которые вынесли из учебного зала руководители и личный состав должны помочь им в принятии правильных решений при возникновении чрезвычайных ситуаций в ростовских колониях и изоляторах.

По распоряжению начальника ГУФСИН России по Ростовской области Сергея Измалкова такие учения будут проходить в исправительных учреждениях и СИЗО области ежемесячно.
Информация
Вернуться назад