DonRegion.RU > Инспектор ДПС вынужден был стрелять в «Запорожец»

Инспектор ДПС вынужден был стрелять в «Запорожец»


27.10.10 | 21:22
Экипаж ДПС Веселовского района дежурил в ночное время на автодороге Усьмань – Веселый – Сальск. Внимание инспекторов привлек ЗАЗ-968, именуемый в народе «Запорожец», который был без номерных знаков. Автомобиль ехал, виляя по проезжей части из стороны в сторону, при этом через раз выезжая на встречную полосу, не обращая внимания на сигналы встречных машин.

Было принято решение остановить транспортное средство, однако водитель проигнорировал требование инспекторов и придавил педаль газа. Сотрудники милиции на служебном транспорте начали преследование. Инспекторы неоднократно повторили требования об остановке, но сидевший за рулем не реагировал. При очередном «лихом» маневре чуть не пострадали люди, стоявших возле придорожного магазина.

Учитывая реальную опасность жизни людей, было принято решение использовать табельное оружие для остановки легкового автомобиля. После предупредительного выстрела в воздух, милиционер двумя выстрелами прострелил левое переднее колесо. Преследуемый автомобиль остановился у обочины.

Как позже выяснилось, за рулем оказался ранее судимый безработный Николай Г. 1987 года рождения, житель хутора Свобода. При задержании он оказал активное сопротивление. В кабине автомобиля находились еще двое пассажиров. Все были доставлены в ОВД по Веселовскому району. Там их проверили на содержание алкоголя в крови.

Акта медицинского освидетельствования подтвердил, что весь «экипаж Запорожца» находился в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения. Водитель даже не смог предъявить документы на право управления автомобилем, более того, он не смог внятно ответить на вопрос о том, как он оказался за рулём автомобиля.

Информация
Вернуться назад