DonRegion.RU > В Шахтинской колонии построен Храм имени великомученика и целителя Пантелеимона

В Шахтинской колонии построен Храм имени великомученика и целителя Пантелеимона


22.10.10 | 20:08
В Шахтинской колонии построен Храм имени великомученика и целителя ПантелеимонаВ Шахтинской колонии № 20 открылся Храм имени великомученика и целителя Пантелеимона, освятить который лично приехал Архиепископ Ростовский и Новочеркасский, носящий имя святого. Два дня назад такое же мероприятия прошло в колонии общего режима в городе Каменск-Шахтинске, где был освящен Храм имени Георгия Победоносца, сообщает пресс-служба ГУФСИН по Ростовской области.

Храм имени великомученика и целителя Пантелеимона был заложен еще три года назад в 20-ой колонии города Шахты. Именно там содержатся осужденные, больные туберкулезом. Построить святое строение стало возможным благодаря постоянной поддержке администрации колонии и помощи владельцев двух ростовских строительных фирм «Арсенал-Строй» и «Дон-Строй», в создании Храма также участвовали и осужденные.

Именем целителя Пантелеимона Храм был назван не случайно, именно этот святой считается покровителем больных и страждущих. Освятить Дом Божий приехал лично Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон. В торжественной церемонии участвовали руководство ГУФСИН по Ростовской области, сотрудники колонии и верующие осужденные.

- Храм божий – это лечебница духовная и место благочестия. Именно в нем и происходит покаяние и духовное возрождение. Каждый, кто приходит к Богу, раскаивается и стремится жить по Заповедям, приносит свой вклад в борьбу добра со злом, - отметил Архиепископ, - Милосердие, как символ Христианства всегда особо ценилось на Руси. Помочь тем, кто находится в заключении, было обязательным для истинно верующего. Теперь этот Храм посетил Дух Святой и каждый сможет приходить сюда с молитвой и покаянием. Вера – это духовный стержень всего государства и Россия не раз выходила Победителем из многих страшных бед, потому что всегда с ней были помощники Неба.

После освящения каждый присутствующий получил благословение от Архиепископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона.

- Строительство Храмов в исправительных учреждениях ведется от души и для души, и пусть в них будет как можно больше прихожан, - подчеркнул присутствовавший на церемонии от имени руководства и.о. заместителя начальника ГУФСИН России по Ростовской области Вячеслав Ходзинский.

Построить Храм имени Георгия Победоносца в колонии № 12 в Каменск-Шахтинске решили еще пять лет назад. С тех пор при помощи администрации учреждения верующие осужденные воздвигали святое строение по кирпичику. Проявившие свой талант умельцы, написали иконы, создали лепку на сводах потолка и сделали все необходимые для службы атрибуты. 19 октября Храм был освящен Архиепископом Пантелеимоном.

Одухотворенные лица осужденных, присутствовавших на церемониях, вселяли надежду о действительном их раскаянии и желании встать на путь исправления, начать новую жизнь, полную покаяния и стремления соблюдать на только гражданские Законы, но и Законы Божии.

- Мы очень благодарны всем, кто помог воздвигнуть Храм в колонии, - подчеркнул осужденный Виталий Алдонин. – Я пришел к вере не так давно, но именно она помогает мне повиниться, осознать ошибки и идти дальше уже другой дорогой.
Информация
Вернуться назад