DonRegion.RU > Губернатор принял участие в Х международном бизнес-форуме на Дону

Губернатор принял участие в Х международном бизнес-форуме на Дону


21.10.10 | 21:31
Губернатор принял участие в Х международном бизнес-форуме на ДонуГубернатор Василий Голубев принял участие в открытии десятого международного бизнес-форума на Дону и ХI Российской венчурной ярмарки, которые начали свою работу 21 октября в Ростове-на-Дону.

Главная тема форума, собравшего донских предпринимателей, их российских и зарубежных партнеров, – инновации.

На открытии губернатор особо отметил, что Ростовская область сегодня входит в число наиболее устойчиво развивающихся регионов страны, но может и должна выйти в регионы-лидеры, для чего необходимо сделать ставку на развитие инноваций.

Потенциал области в этой сфере наглядно демонстрировали многочисленные участники форума на выставочных стендах. С некоторыми из проектов губернатор ознакомился детально. Особое внимание главы области привлекли инновационные проекты, связанные с обеспечением пожарной безопасности и с сельхозпереработкой, а также проект «Телевизионная деревня».

Последний предполагает не только создание областного телеканала с возможностью включения в работу районных телестудий. Развитие коммуникационных технологий поможет расширить возможности по оказанию государственных услуг для жителей даже самых отдаленных территорий области.

Новые технологии губернатор Василий Голубев опробовал прямо на выставочном стенде инициаторов проекта, выйдя в прямой эфир радио «Маяк-Южный регион».

В рамках мероприятий бизнес-форума состоялась «открытая студия», на которой обсуждалась доктрина инновационного развития и реалии современной экономической политики в России.

Обращаясь к участникам дискуссии, Василий Голубев отметил, что «одна из основных задач области - это быстрый и качественный переход к внедрению во все сектора экономики высокотехнологичных производств». Их конкурентоспособность будет повышена за счет развития транспортно-логистической и энергетической инфраструктуры, а также внедрения новых инструментов экономического развития.

Губернатор также принял участие в подписании двух соглашений администрации Ростовской области о сотрудничестве. Первое – с Российской ассоциацией венчурного инвестирования (РАВИ). Ее представляла Альбина Никконен. Второе соглашение – с «Единой Россией» по сотрудничеству в разработке и реализации стратегии программ инновационного развития в рамках партийного проекта «Национальная инновационная система». Под этим соглашением свою подпись поставил координатор проекта – депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Виктор Зубарев.

Эти соглашения являются стратегическими. В их рамках будут разработаны конкретные программы, которые позволят Ростовской области расширить экономические возможности, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.
Информация
Вернуться назад