DonRegion.RU > Народный контроль позволяет защитить интересы потребителей

Народный контроль позволяет защитить интересы потребителей


20.10.10 | 21:08
Народный контроль позволяет защитить интересы потребителей19 октября в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Ростовской области в рамках проекта Партии «Единая Россия» «Народный контроль» состоялся «круглый стол» на тему: «Социально значимые продовольственные товары: вопросы ценообразования в Ростовской области». В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Законодательного Собрания области, представители исполнительной власти, правоохранительных и надзорных органов, общественных организаций, производители продуктов питания, поставщики, руководители торговых предприятий.

Депутат областного парламента, координатор партийного проекта «Народный контроль» в Ростовской области Любовь Акулович проинформировала участников заседания о реализации проекта. «Организация эффективного контроля ценообразования, - подчеркнула депутат, - невозможна без широкого общественного обсуждения. Народный контроль позволяет эффективно защищать интересы потребителей. Он также нацелен на обеспечение баланса интересов в цепочке производитель-продавец-потребитель. В соответствии с законом о торговле выявляется, где допущено значительное повышение цен. Рабочими группами единороссов в муниципальных образованиях области проводятся рейды по торговым предприятиям. Эта работа будет продолжена. В Ростовской области в целях осуществления мониторинга ценовой ситуации на продовольственном рынке и выработки предложений по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары создана специальная региональная комиссия, которую возглавил первый заместитель губернатора Александр Носков. В целом по области ситуация с ценами на продукты питания стабилизирована».

С динамикой изменения цен на социально значимые продукты питания участников «круглого стола» ознакомил начальник Управления потребительского рынка товаров и услуг Министерства экономики, торговли и международных и внешнеэкономических связей Ростовской области Андрей Иванов. «Цены на социально-значимые товары в области фактически стабилизировались, - отметил он. - Нет такого роста, какой был летом. Последние полтора года в Ростовской области – самая низкая цена на хлеб среди субъектов ЮФО. Цена гречки – на 4 руб. ниже, чем в среднем в России, и составляет 64 рубля. Торговая наценка на социально значимые продукты питания составляет 0-25% в дискаунтерах и 12-29% в супермаркетах».

Геннадий Урбан, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, проинформировал участников заседания о тех ценах, по которым сдают свою продукцию производители, Так, средняя закупочная цена на свинину в живом весе составляет 52-54 рубля за килограмм, на молоко составляет у поставщиков – 12-17 рублей за килограмм, у населения – 8.50-10 рублей. На подсолнечное масло – 48,44 рубля. На картофель, капусту, лук – 20 рублей, на морковь – 25 рублей, яблоки – 30 рублей. Но в магазине цены значительно выше. «Очень важно, - подчеркнул он, - проследить всю цепочку от производителя до магазина и выявлять недобросовестных продавцов».

Председатель Законодательного Собрания области Виктор Дерябкин, сопоставив цены на продукты питания в Ростовской области и других регионах ЮФО и России, поднял вопрос о причинах более высокой цены в области на подсолнечное масло по сравнению с некоторыми другими регионами: «Почему цена подсолнечного масла в нашей области, в которой произрастает подсолнечник, выше, чем во многих других регионах страны? Причём, в таких, где подсолнечник не растёт?». Участники заседания обменялись мнениями по этому вопросу и приняли решение разобраться в причинах такого положения на рынке подсолнечного масла.

В обсуждении вопросов ценообразования на социально значимые продукты питания также приняли участие производители, переработчики, представители торговых предприятий.

Подводя итоги заседания «круглого стола», В.Е.Дерябкин поблагодарил всех, кто предпринимает усилия для сдерживания цен на социально-значимые товары. «Ростовская область, отметил, он, - не вошла в число тех субъектов Российской Федерации, где цены этим летом «зашкаливали». Но эту работу надо продолжать, и вести её совместными усилиями. Надо смотреть все издержки и понимать, где рост цены обусловлен объективными причинами, а где – неумеренными аппетитами некоторых участников рынка. И в таком случае подключать антимонопольную службу и прокуратуру. А о тех, кто необоснованно взвинчивает цены – рассказывать по телевидению и в газетах. Кроме того, в наших руках такой инструмент, как заключение соглашений. Мы можем им воспользоваться по проблемным направлениям и подписать двух-, трех сторонние соглашения между производителями, переработчиками и продавцами с чётко прописанными условиями. Это один из конкретных элементов сдерживания цен. Будем работать и по другим направлениям».
Информация
Вернуться назад