DonRegion.RU > В социальных учреждениях Ростовской области проходит перепись населения

В социальных учреждениях Ростовской области проходит перепись населения


20.10.10 | 20:14
Во всех социальных учреждениях, подведомственных минтруда области, – домах-интернатах, социально-реабилитационных отделениях и пр. - оборудованы места для работы специалистов, занятых во Всероссийской переписи населения.

Как известно, переписчики работают в большинстве случаев с жителями области по месту жительства, приходя в их дома или квартиры. Созданы специальные переписные пункты. Но в случае, если одинокий пожилой или маломобильный человек по состоянию своего здоровья находится в социальном учреждении, то именно туда направляются переписчики за информацией.

По сообщению пресс-службы министерства труда и социального развития Ростовской области, 19 октября переписчики работали в социально-реабилитационных отделениях для пожилых граждан и инвалидов с. Натальевка (ЦСО Неклиновского района). В настоящее время в этом учреждении проживают 40 человек, из которых 25 – совершенно одинокие или одиноко проживающие люди. Их средний возраст – 77 лет. Самой пожилому человеку - Матрене Макаровне Пономаревой - 99 лет. С теми, кому в это время нездоровилось, переписчик побеседовал в их комнатах. Остальные отвечали на вопросы в специально подготовленном месте. Учитывая возраст, а иногда и состояние здоровья своих подопечных, рядом с ними во время переписи находились сотрудники отделения. Помощь, впрочем, не требовалась - все охотно отвечали на вопросы.

Социально-реабилитационное отделение – это своеобразный мини-дом-интернат. Пожилые люди и инвалиды находятся в нем временно (до 6 месяцев) с целью реабилитации, медицинской и социальной, и получают различные виды услуг, включая психологические, бытовые и правовые.

Напомним, что результаты переписи населения определят в будущем основу социальной и демографической политики региональной власти.




Информация
Вернуться назад