DonRegion.RU > Василий Голубев подписал соглашения о сотрудничестве с «Пепсико» и «Лафаржем»

Василий Голубев подписал соглашения о сотрудничестве с «Пепсико» и «Лафаржем»


18.10.10 | 17:36
Василий Голубев подписал соглашения о сотрудничестве с «Пепсико» и «Лафаржем»18 октября губернатор Василий Голубев провел в Москве встречи с руководителями двух крупных иностранных компаний – «Лафарж Цемент» и «Пепсико» и подписал с ними соглашения о сотрудничестве. Подписание состоялось в рамках проходящего сегодня под председательством Премьер-министра России Владимира Путина Консультативного совета по иностранным инвестициям, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

Инвестиционный меморандум о строительстве в Ростовской области второго завода «Пепсико» Василий Голубев подписал с президентом компании Индрой Нуйи.

В свой второй донской проект – завод по производству напитков – «Пепсико» намерена инвестировать 140 млн.долларов. На предприятии планируется создать 150 рабочих мест, каждое из которых будет способствовать созданию еще 10 сопутствующих рабочих мест.

Напомним, что первый проект «Пепсико» в Ростовской области – завод по выпуску продуктов питания – введен в эксплуатацию в Азовском индустриальном парке в 2010 году. Объем вложений по нему составил 110 млн.долларов.

Перед подписанием меморандума глава «Пепсико» отметила, что Ростовская область рассматривается компанией как стратегический партнер: «Мы считаем, что Ростовская область – один из важнейших регионов не только с точки зрения инвестиций, но и с точки зрения развития бизнеса».

Оба завода «Пепсико» в Ростовской области – часть инвестиционной программы компании в России, о реализации которой Индра Нуйи сообщила в 2009 году. Общий объем программы – 1 млрд.долларов. И четверть этих средств «Пепсико» вкладывает в Ростовскую область.

«Мы верим в регион и благодарны за сотрудничество администрации Ростовской области», - сказала президент компании. Она заявила, что в дальнейшем «Пепсико» намерена создать в Ростовской области и собственный логистический центр.

Василий Голубев, в свою очередь, подчеркнул значимость расширения взаимодействия с «Пепсико». По словам губернатора, это важно не только для развития экономики, но и всей территории:

«Сегодня мы говорили о необходимости совершенствования инфраструктуры этого района: о строительстве дороги, о железнодорожном сообщении. Это влечет за собой традиционно развитие всей зоны, не только производства. А создание рабочих мест, формирование бюджетных поступлений также позволит развивать территорию и поддерживать людей, которые там живут».

В этот же день глава области и генеральный директор «Лафарж Цемент» Алекс де Валухоф подписали меморандум о сотрудничестве по формированию и развитию Матвеево-Курганского индустриального парка.

Согласно документу, это планируется осуществить за счет локализации в парке производств с использованием той инфраструктуры, которая создается под проект завода французской компании. Приход новых резидентов позволит оптимизировать усилия по развитию инженерно-транспортной инфраструктуры парка, обеспечит рост объемов инвестиций в регион, создание новых производств и рабочих мест, диверсификацию и модернизацию экономики Ростовской области.

Губернатор Василий Голубев особо отметил, что наличие на юго-западе области индустриального парка весьма актуально, поскольку в недалеком будущем планируется заключить соглашения между Ростовской областью и соседними регионами Украины.

Алекс де Валухоф высоко оценил инвестиционный потенциал Ростовской области.

«В целом юг России сейчас развивается хорошо. И Ростовская область, на наш взгляд, является центром этого макрорегиона. Здесь очень хорошая инфраструктура, транспортная и энергетическая. А вообще для любого инвестора главное – территориальное расположение, люди и диалог с властью. В Ростовской области все это есть», - заявил глава французской компании после подписания меморандума.


Фото Юрия Запорожца
Информация
Вернуться назад