DonRegion.RU > История милиции в музейной экспозиции

История милиции в музейной экспозиции


11.02.10 | 10:38
- Русский историк В.О. Ключевский говорил «Изучая дедов, изучаем внуков. То есть, изучая предков, изучаем себя». Казалось бы, 130 летняя история Гуково, собранная из событий и судеб, известна и систематизирована. Но, изучая ту или иную тему, мы понимаем, что беспрерывно в историю уходит много событий. И сегодня, мы предлагаем окунуться в историю Гуковской милиции, - такие слова сказал начальник ОВО по г. Гуково полковник милиции Игорь Геннадьевич Никора вчера в день открытия выставки «История развития ОВД по г. Гуково». Открытие музейной экспозиции была приурочена к 90-летию донской милиции.

Идея создания комнаты истории милиции в гуковском городском музеи родилась в апреле 2009 года и была поддержана директором городского музея Г. И. Мурашевой. В гуковском музеи была выделена комната, приобретены стенды. К сбору экспозиции подключились и работники музея, и ветераны милиции, и сотрудники ОВД. Сегодня здесь собраны разнообразные и интересные материалы.

Представлены фотографии старшего губернского (окружного) пристава начала ХХ века, и начальников гуковского ОВД начиная с 1958 года.

Широко показаны в экспозиции годы Великой Отечественной войны. Многие ветераны Вов проходили службу в ОВД по г. Гуково. Среди них Валентина Михайловна Шевцова радио – телеграфистка, в 1942 году была призвана в армию. В звании ефрейтора, она защищала Родину вместе с мужчинами. Награждена орденом за Победу над фашистской Германией, орденом Великой Отечественной войны первой степени. После Победы Валентина Михайловна пошла, работать в органы милиции – детскую комнату.

Есть в Гуково и герои, чьи имена помнят гуковчане, это Сергей Михайлович Погрецкий – подполковник милиции, лучший участковый Дона и Александр Федорович Костюшкин – капитан милиции, инспектор вневедомственной военизированной охраны, который погиб при исполнении служебного долга.

Елена Хромых

Информация
Вернуться назад