DonRegion.RU > 100-летний юбилей отмечает железнодорожная станция Азов

100-летний юбилей отмечает железнодорожная станция Азов


15.10.10 | 23:06
100-летний юбилей отмечает железнодорожная станция АзовСегодня станция Азов по характеру работы является грузовой и вместе с разъездом Кулешовский входит в единый технологический узел железнодорожной станции Батайск.

Станция Азов обслуживает 34 пути, основными из которых по объему работы являются пути, принадлежащие ОАО «Азовский морской порт», ООО «Донтерминал», ООО « ТКОФ Голубая волна», ЗАО «Азовпродукт», ООО «Азовский портовый элеватор», сообщает служба корпоративных коммуникаций Северо-Кавказской железной дороги.

В рамках проводимой модернизации значительно улучшена и обновлена инфраструктура станции. Уложены технологические дорожки, произведен капитальный ремонт станционных путей и капитальный ремонт ходового пути. Территория и перрон оснащены видеонаблюдением.

Рабочие места сотрудников оборудованы современной оргтехникой. У дежурного по станции, а также у приемосдатчика груза и багажа рабочие места полностью автоматизированы.

Для удобства осмотра вагонов построена смотровая вышка. На мачты освещения установлены новые современные прожекторы.

За 9 месяцев 2010 года погружено грузов на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года, выгрузка увеличилась на 11%. С начала года на станции не было отмечено ни одного случая брака в работе, ни одного происшествия связанного с нарушением охраны труда.

Коллектив станции Азов неоднократно становился победителем в дорожном соревновании.

Золотым фондом коллектива станции Азов являются её ветераны: В.А. Иванова - дежурная по станции Азов, Л.Н. Морозова – заместитель начальника по грузовой работе, В.И. Мелентьева – начальник грузового района. В настоящее время на станции Азов работают железнодорожники с трудовым стажем 20 и более лет, которые в свою очередь передают свой профессиональный опыт молодому поколению железнодорожников.

* * *

100 лет назад 15 октября хронику дня в Азове открыли поздравительные телеграммы, пришедшие на имя городского головы В.И. Мышкина от министра путей сообщения С. Рухлова, управляющего Владикавказской железной дороги (в чье ведомство входила Азовская ветка) Э. Кригера.

Список телеграмм по рангу открывала телеграмма от премьер-министра России П.А. Столыпина.

Все поздравляли городское управление с открытием Азовской линии, желая, чтобы соединение города со всей рельсовой сетью послужило дальнейшему быстрому развитию и процветанию этого древнейшего русского города на берегу великого Дона.

В последующие годы железная дорога имела для жизни и развития Азова исключительное значение. Во многом благодаря ей, росли новые предприятия, строился город, началось освоение грузового и пассажирского перевозочного процесса. Этому помешали гражданская война, затем годы разрухи.

До 1920 года на участке Батайск – Азов осуществлялось в основном пассажирское движение. Тогда станционное хозяйство состояло из 3-х путей, здания вокзала и багажного отделения.

Во время Великой Отечественной войны построенный в Новороссийске бронепоезд «За Родину!» был передан в распоряжение отдельного Донского отряда, и находился в Азове. В память о нем на здании станции установлена мемориальная доска.

С середины 50-х годов ХХ века Азов превратился в огромную строительную площадку. Бурно строились, заводы, жилье, детские сады, школы. От развития станции напрямую зависела дальнейшая стратегия развития города. Железнодорожники активно включились в реконструкцию своего хозяйства. Началось строительство новых приемо-отправочных, выгрузочных, контейнерных и специальных железнодорожных путей. Основной упор был сделан на безопасность движения, охрану труда и создание для работников лучших санитарно-бытовых условий.

Несколько лет назад сделан капитальный ремонт здания вокзала, отремонтировано багажное отделение. Во время ремонта сохранены те формы, которые были заданы зданию вокзала при постройке в 1910 году. Оно является памятником архитектуры и радует взор работников станции, горожан, приезжающих на вокзал пассажиров. Сегодня станция Азов – сочетание старины и современности, является одной из лучших станций Северо- Кавказской железной дороги!
Информация
Вернуться назад