DonRegion.RU > В Ростовской области осудили афериста, похитившего более тех миллионов рублей граждан

В Ростовской области осудили афериста, похитившего более тех миллионов рублей граждан


7.10.10 | 16:18
Семь лет в исправительной колонии общего режима – такой приговор вынес Таганрогский городской суд мошеннику, который умудрился экспроприировать у горожан более трех миллионов рублей

Как сообщает пресс-служба ГУВД по Ростовской области, в милицию поступила информация о том, что в городе некий предприимчивый гражданин берет у жителей Таганрога крупные суммы денег и потом не возвращает. К работе по пресечению преступной деятельности афериста тут же подключились сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД.

Вскоре оперативники выяснили, что некий Лавров придумал себе неплохой источник доходов. Представляясь генеральным директором ООО «Российские ценные бумаги», он брал у горожан крупные суммы наличных, якобы для того, чтобы осуществлять операции на российском фондовом рынке, обещая при этом выплачивать процентное вознаграждение за пользование деньгами.

Большинство людей мало, что смыслит в работе фондового рынка. Для непосвященных поясним, что началом его становления принято считать 1992 год, когда все получили бумажные сертификаты, позволяющие участвовать в аукционах. Но своим правом пользовались единицы – остальные ваучеры продали. Потом появились иностранные инвесторы, скупающие за бесценок акции, брокерские и инвестиционные компании, Интернет-трейдинг и множество частных инвесторов. Сегодня фондовый рынок продолжает развиваться. И тот, кто не знает «азов» его работы, легко может попасться на «удочку» профессиональных мошенников.

Никому из обманутых таганрожцев даже в голову не пришло спросить – есть ли у Лаврова лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг, выданная федеральной службой по финансовым рынкам России. На самом деле такого документа у мошенника не было. Зато солидная должность генерального директора фирмы, в названии которой фигурировали слова «ценные бумаги» сразу добавляла ему веса в глазах кредиторов.

Лавров заключил договор займа с одним из своих знакомых и получил от него один миллион рублей. Мошенник обещал кредитору со временем не только вернуть эти деньги, но и выплатить соответствующую прибыль с учетом процентов за пользование суммой. Ведь игра на фондовом рынке – дело прибыльное! Однако на самом деле Лавров вовсе не собирался выполнять своих обязательств, он просто присвоил деньги и потратил их на свои нужды.

В результате по материалам сотрудников ОБЭП следствие возбудило уголовное дело по статье 159 УК РФ – мошенничество. Всего же с начала нынешнего года по аналогичным фактам в отношении афериста было возбуждено девять уголовных дел. Общая сумма ущерба, причиненного обманутым горожанам, составила три миллиона 390 тысяч 662 рубля.

Информация
Вернуться назад