DonRegion.RU > Объединяются усилия России и Украины для спасения Северского Донца

Объединяются усилия России и Украины для спасения Северского Донца


4.10.10 | 20:01
Губернатор Василий Голубев принял участие в первом российско-украинском межрегиональном экономическом форуме, который прошел сегодня, 4 октября, в г.Геленджике.

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович, главы министерств и ведомств обоих государств, руководители регионов, представители бизнес-структур обсудили действенные механизмы углубления украинско-российских межрегиональных связей. Центральной темой мероприятия стало развитие транспортной инфраструктуры. В частности, вопросы приграничной торговли и проблемы, связанные с экологией общих водных артерий, сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области.

Донской губернатор выступил с докладом на тему «Экологическое оздоровление бассейна реки Северский Донец». Река протекает по землям двух областей России и трёх Украины, в ее бассейне проживает свыше 10 млн. человек. Интенсивное промышленное и сельскохозяйственное производство превратили Северский Донец в одну из наиболее загрязненных рек двух государств. За последние 3-4 десятилетия исчезло несколько видов ценных рыб. В срочной охране нуждаются 30 видов водных животных и 18 видов растений. Почти половина из них относятся к категории исчезающих.

Василий Голубев подчеркнул, что для оздоровления экосистемы реки требуется принятие комплекса срочных мер. Причем это должны быть совместные скоординированные действия России и Украины.

В ходе рабочего визита Президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева в Украину в апреле 2010 года была достигнута договоренность о подготовке национальных программ по экологическому оздоровлению реки Северский Донец. Для Ростовской области реализация этой программы имеет особое значение. Располагаясь в нижнем течении реки, регион принимает воды, подвергшиеся воздействию хозяйственных комплексов всех областей, расположенных выше по течению. Именно по этой причине в ростовской части бассейна Северского Донца наибольшее количество исчезающих водных животных и растений.

Ростовская область на протяжении ряда лет выполняет комплекс водоохранных мероприятий. Ведётся расчистка малых рек, впадающих в Северский Донец, ремонт гидротехнических сооружений, работы по сокращению сбросов неочищенных сточных вод. Реконструированы очистные сооружения канализации в городах Каменск-Шахтинский, Донецк и Белая Калитва.

Однако этих усилий, ограниченных, прежде всего, финансовыми возможностями областного бюджета, для полного экологического оздоровления реки явно недостаточно.

Поэтому органы исполнительной власти Ростовской области приняли самое активное участие в разработке проекта российской части программы мер по оздоровлению бассейна реки Северский Донец.

Донской губернатор предложил сосредоточить усилия на реконструкции и строительстве новых очистных сооружений предприятий коммунального хозяйства – основных загрязнителей реки и обустройстве водоохранных зон.

По мнению Василия Голубева, сегодня созданы все необходимые правовые, политические, финансовые условия для завершения разработки и начала реализации программы. «Пришло время принимать самые срочные меры по предотвращению дальнейшей деградации экосистемы огромной реки, - подчеркнул донской губернатор. - Нужно спасать Северский Донец, делать все возможное для его скорейшего экологического оздоровления».



Информация
Вернуться назад