DonRegion.RU > Строгая зона открыла двери

Строгая зона открыла двери


4.10.10 | 10:50
Строгая зона открыла двериВ мужской колонии строгого режима в городе Батайске прошел день открытых дверей. Начальник ГУФСИН России по Ростовской области Сергей Измалков вместе с родственниками заключенных осмотрел территорию зоны, жилой сектор и промышленную часть. Каждый желающий задавал вопросы главе донского ГУФСИН прямо на месте, многие получили немедленную консультацию по волнующим их проблемам.

Около двухсот родственников заключенных были допущены на территорию колонии строгого режима в городе Батайске, где проводился день открытых дверей. В этой зоне отбывают срок так называемые «первоходки» - те, кто впервые совершил преступления, но - особо тяжкие.

- Такие мероприятия проводятся приоритетно в воспитательных целях, - подчеркнул начальник ГУФСИН России по Ростовской области Сергей Измалков, - встретиться с родственниками могут осужденные, которые соблюдают режимные требования. Родные действуют на заключенных положительно, способствуют их дальнейшему хорошему поведению, вовлечению в трудовой процесс, который в батайской колонии организован на довольно высоком уровне, например, производство различных видов сувенирных изделий, металлопластиковых окон, мебели, пошив форменной одежды. Для каждого становиться ясно: вместо того, чтобы выпрашивать у родных передачи, на которые уходит довольно большая часть семейных бюджетов, осужденные сами в состоянии зарабатывать, но многие этого просто не делают из-за обычной лени и эгоизма.

День открытых дверей начался со своеобразной экскурсии для родственников по территории колонии, в которой лично принял участие руководитель донского ГУФСИН. Каждый желающий задавал вопросы Сергею Измалкову прямо на месте, многие получили немедленную консультацию по волнующим их проблемам. В мероприятии также участвовала активный член общественной наблюдательной комиссии Александра Пятакова.

Особый интерес и даже восхищение у «гостей» вызвала выставка изделий, сделанных руками заключенных: деревянные нарды и шахматы, казачьи шашки, женские резные шкатулки, картины, мебель, садовые скамейки … Следующим удивлением стала страусиная ферма, где помимо страусов разводят и фазанов. Родственники осмотрели также жилые помещения и промышленную зону. Для желающих показали даже штрафной изолятор, куда попадают злостные нарушители режима.

Непосредственно встреча с осужденными состоялась перед клубом, где чуть позже начался концерт. Для заключенных и их родных играл духовой оркестр ГУФСИН по Ростовской области. В программу вошли также бальные танцы и соло, которые исполнили артисты Культурного Центра. Песня «Мамины глаза» вызвала буквально мертвую тишину в зале, со сцены звучали слова о страдании и любви матери к своим заблудшим детям. Вокруг послышались рыдания... Возможно, в эту минуту каждый из сидящих в зале и далеких от праведности мужчин, вспомнил о том горе, которое принес людям своим преступлением.
Информация
Вернуться назад