DonRegion.RU > Качество жизни пожилых людей в Ростовской области

Качество жизни пожилых людей в Ростовской области


1.10.10 | 16:40
Качество жизни пожилых людей в Ростовской областиВ ходе заседания были озвучены решения федеральных властей, которые должны обеспечить социальные гарантии пенсионеров уже в ближайшем будущем

Тему «Качество жизни пожилых людей в Ростовской области» обсудили участники круглого стола, который состоялся по инициативе Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия».

Это уже второй в 2010 году круглый стол, который проводят единороссы с общественными организациями пенсионеров.

На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся мер по социальной защите инвалидов и пенсионеров, лекарственного обеспечения и качества медицинского обслуживания пожилых людей, проблемам ЖКХ, повышению цен на продукты питания. О работе, проводимой в этом направлении, проинформировали депутаты-единороссы Государственной Думы ФС РФ, Законодательного Собрания области, Ростовской-на-Дону городской Думы, руководители Регионального отделения партии «Единая Россия», профильных министерств и ведомств Ростовской области.

Председатель Комитета по здравоохранению Государственной Думы ФС РФ Ольга Борзова поздравила пенсионеров с Днем пожилого человека, проинформировала собравшихся о работе Государственной Думы по повышению качества жизни пожилых людей, о принимаемых и уже принятых законах. В частности, она отметила: «В первом чтении принят закон «Об обязательном медицинском страховании», который предусматривает, что любой гражданин, в том числе и пенсионер будет иметь право выбирать врача, страховую медицинскую организацию, а также больницу или поликлинику где он хочет лечиться. Этим же законом вводится единый страховой полис, который обеспечит право получения медицинской помощи в любом лечебном учреждении, не зависимо от места проживания».

Ольга Георгиевна подробно остановилась на реализации партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)», направленного на повышение качества жизни, в том числе, пожилых людей.

В ходе заседания были озвучены решения федеральных властей, направленные на обеспечение социальных гарантий пенсионеров уже в ближайшем будущем. В том числе и реформа в сфере здравоохранения, и повышение пенсионных пособий, размер которого в среднем по России составит более 8 тысяч рублей. Что же касается программы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной, то этой теме, по-прежнему, уделяется самое пристальное внимание.

В ответ на вопрос об обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы ФС РФ, руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» В.В. Путина в Ростовской области Зоя Степанова сообщила, что этой теме, по-прежнему, уделяется самое пристальное внимание: «В бюджете 2011 года, который сегодня обсуждается и вносится в Государственную Думу, доля денег на строительство жилья именно этим категориям граждан, будет увеличено, что бы все ветераны получили у нас жилье».

О ходе реализации в ростовской области партийного проекта «Народный контроль» проинформировал руководитель исполкома Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Нечушкин. Он также заметил, что: «В резолюции нашего круглого стола отражены те вопросы, которые волнуют наше старшее поколение. Ведь руководители пенсионерских организаций лучше всех знают эти проблемы. Они будут услышаны и рассмотрены, я уверен, на самом высоком уровне».
Информация
Вернуться назад