DonRegion.RU > Василий Голубев принял участие в видеоконференции по ситуации на рынке труда

Василий Голубев принял участие в видеоконференции по ситуации на рынке труда


30.09.10 | 20:25
Василий Голубев принял участие в видеоконференции по ситуации на рынке труда  Губернатор Василий Голубев принял участие в видеоконференции Правительства Российской Федерации по вопросам мониторинга ситуации на рынке труда и реализации региональных программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ.

Как сообщает пресс-служба аппарата губернатора Ростовской области, в ходе видеоконференции заместитель Председателя Правительства РФ Александр Жуков проинформировал участников о том, что в текущем году на рынке труда наблюдается закрепление положительных тенденций. Занятость растет во всех сферах экономики. Общая численность безработных за период с января 2010 года снизилась на 1,6 млн. человек. Таким образом, по уровню общей безработицы страна вышла на докризисный уровень.

В Ростовской области ситуация на рынке труда в текущем году остается управляемой, чему способствуют позитивные изменения социально-экономического развития региона. По многим показателям область опережает средний российский уровень.

Численность зарегистрированных безработных с начала года снизилась на 8 тысяч человек. Уровень регистрируемой безработицы на начало года составлял 1,7%, к середине сентября снизился до 1,3%. За девять месяцев обеспечено трудоустройство более 90 тысяч человек.

Наибольший эффект дает организация самозанятости населения. Из 3,4 тысяч бывших безработных, которые с помощью господдержки в прошлом году стали предпринимателями, 95% продолжают сегодня свою деятельность и создают дополнительные рабочие места. В этом году бюджетная помощь на организацию своего дела предусмотрена для 4 тысяч бывших безработных.

Постепенно налаживается ситуация на рынке труда моногородов – Гуково и Зверево. Финансирование по программе снижения напряженности для них увеличено почти в пять раз.

На 2011 год определены приоритетные антикризисные меры в сфере занятости. Ведется целенаправленная работа по поддержанию и стимулированию инвестпроектов.


Бюджетная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства позволит сохранить около 15 тыс. рабочих мест и создать не менее 1,2 тыс. новых.

Со следующего года региональные программы будут предусматривать мероприятия по профобучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также по опережающему обучению женщин, занятых во вредных и опасных производствах.

Информация
Вернуться назад