DonRegion.RU > Итоги инвестиционной деятельности в Ростовской области за январь - июнь 2010 года

Итоги инвестиционной деятельности в Ростовской области за январь - июнь 2010 года


28.09.10 | 21:39
На развитие экономики и социальной сферы Ростовской области в январе-июне 2010 года по полному кругу организаций направлено 60719,2 млн. рублей инвестиций в основной капитал в фактически действующих ценах. В сопоставимых ценах темп освоения инвестиций в основной капитал составил 90,1 % к соответствующему периоду предыдущего года.

Сокращение параметров, характеризующих инвестиционную составляющую в экономике региона, явилось следствием приостановки строительства отдельных объектов, а также завершением в 2009 году крупных инвестиционных проектов со значительными объемами инвестиционных ресурсов, определившими высокую базу сравнения показателей в I полугодии 2010 года.

Из числа организаций, приостановивших инвестиционную деятельность, около половины составляют школы, детские дошкольные учреждения, администрации муниципальных районов и сельских поселений, районные дворцы культуры, сельскохозяйственные организации, учреждения здравоохранения и социального обеспечения. Источником инвестирования у данной категории хозяйствующих субъектов, в основном, выступают средства областного и муниципального бюджетов, объем финансирования которых в 2010 году предусмотрен в меньших объемах.

Вместе с тем, во II квартале 2010 года инвестиционная активность хозяйствующих субъектов несколько возросла, что способствовало замедлению темпов падения индекса физического объема инвестиций в основной капитал (с 19,6% в I квартале до 9,9% в I полугодии 2010 года).

Объем иностранных инвестиций вырос по сравнению с I полугодием 2009 года в 1,8 раза.

Значительная роль в инвестиционном процессе области принадлежит крупным и средним организациям, на долю которых в январе-июне 2010 года приходится 61 % от общего объема инвестиций (за аналогичный период 2009 года – 59,7%).

Доля инвестиций малых предприятий (включая микропредприятия) в общем объеме региональных инвестиций в январе-июне 2010 года практически не изменилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составила 8,2 %.

Более трети объемов инвестиций малых предприятий в Ростовской области приходится на малые строительные организации, которые выступают основными инвесторами в части жилищного строительства, осуществляемого предприятиями области (70% инвестиций, освоенных малыми строительными организациями в 2009 году, направлены на строительство жилых домов).

Улучшение ситуации в многоэтажном жилищном строительстве во II квартале текущего года в сравнении с I кварталом 2010 года, способствовало активизации инвестиционной деятельности малых предприятий. При сохранении отставания по объемам инвестиций с начала года, отмечалось замедление падения индекса физического объема инвестиций в основной капитал (индекс физического объема инвестиций в I полугодии 2010 года составил, по оценке, 81,8% и в I квартале 2010 года – 56,3%).

Рост объемов инвестиций в основной капитал в январе-июне 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечался по видам экономической деятельности: «производство и распределение электроэнергии, газа и воды», «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», «рыболовство, рыбоводство», «финансовая деятельность», «транспорт и связь».

Невысокая инвестиционная активность отмечалась в строительстве объектов, финансируемых преимущественно из бюджетных средств. Так, по Федеральной адресной инвестиционной программе из предусмотренных к строительству в 2010 году 27 строек строительство не велось на 7 стройках, низкую техническую готовность (менее 50%) имели 9 строек.

Приоритетными направлениями инвестирования с наибольшей долей инвестиций в основной капитал в январе-июне 2010 года являются: «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» - 35,9 % от общего объема инвестиций (за I полугодие 2009 года – 29,4%), «транспорт и связь» - 22,3 % (16,3%, соответственно), «обрабатывающие производства» - 18 % (27,3%).

Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования в I полугодии 2010 года характеризовалась увеличением доли привлеченных средств на инвестиционную деятельность при уменьшении доли собственных средств.

Ограниченность финансовых ресурсов организаций сдерживала возможность привлечения собственных средств на инвестиционное развитие. Так, объем собственных средств организаций за январь-июнь 2010 года составил 31,9 % от общего объема инвестиций (за аналогичный период предыдущего года – 36,9%).

В январе-июне 2010 года финансирование инвестиции в основной капитал за счет кредитов банков, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 0,8 %, что несколько смягчило негативные последствия сокращения инвестиций за счет собственных средств крупных и средних организаций.

Значимым инвестиционным ресурсом в Ростовской области являются средства бюджетов всех уровней, за счет которых в январе-июне 2010 года финансировалось 22,2 % объема инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года доля этого источника финансирования инвестиций уменьшилась на 2 %, в основном, за счет сокращения финансирования из федерального бюджета.

В целом по области за январь-июнь 2009 г. увеличились темпы роста инвестиций крупных и средних организаций в 6 городских округах и 17 муниципальных районах области. Этот показатель не учитывает инвестиции, освоенные предприятиями и организациями других субъектов Российской Федерации и не распределенных на данный момент Ростовстатом по территориям области (9,8 % от общего объема инвестиций крупных и средних организаций).

Наибольшие объемы инвестиций крупных и средних организаций освоены предприятиями г. Ростова-на-Дону (25,4 % от общего объема), г.Волгодонска (22,8 %, соответственно).

Среди регионов ЮФО Ростовская область заняла второе место по объему инвестиций в основной капитал, уступив только Краснодарскому краю.



Инвестиции в основной капитал по полному кругу предприятий
по итогам января-июня 2010 года в регионах ЮФО
(динамика инвестиций относительно января-июня 2009 г.)


Итоги инвестиционной деятельности в Ростовской области за январь - июнь 2010 года




donland.ru
Информация
Вернуться назад