DonRegion.RU > Народный контроль: социальная ответственность и гражданская инициатива

Народный контроль: социальная ответственность и гражданская инициатива


28.09.10 | 20:48
Народный контроль: социальная ответственность и гражданская инициатива28 сентября в Ростовском общественном Собрании состоялось совместное заседание Ростовского регионального отделения Партии «Единая Россия» и Ростовского регионального отделения Государственно-патриотического Клуба Партии «Единая Россия».

Темой заседания был обозначен ход реализации в Ростовской области проекта Партии «Единая Россия» «НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ».

В обсуждении темы приняли участие координатор Донского отделения Государственно-патриотического клуба, депутат Законодательного Собрания области Алексей Кнышов, координатор проекта «Народный контроль» в Ростовской области, депутат Законодательного Собрания области Любовь Акулович, председатель правления общественной организации «Ростовский Союз защиты прав потребителей» Татьяна Федирко, представители Прокуратуры Ростовской области, Ростовского управления федеральной антимонопольной службы России, Министерства экономики Ростовской области, местных отделений Партии «Единая Россия» в Ростовской области и «Молодой Гвардии Единой России».

Выступая перед участниками мероприятия Алексей Кнышов, в частности, отметил, что тема потребительского рынка России сегодня как в зеркале отражает основные проблемы общества: дефицит социальной ответственности с одной стороны и созидательной гражданской инициативы – с другой.

Участники потребительского рынка не столько взаимодействуют друг с другом, сколько сосуществуют, не соизмеряя свои потребности с возможностями других сторон. Закономерный итог – рост напряженности в ряду «производитель – продавец – потребитель». И больше всех, к сожалению, страдает покупатель, особенно социально незащищенный. Причина – нежелание или неспособность производителей и продавцов находить взаимовыгодные компромиссы, в том числе в области ценообразования.

Производители, особенно малые и средние, заинтересованы в расширении своих производств за счет реализации продукции предприятиям торговли по справедливым закупочным ценам.

Предприятия торговли нуждаются в стабильных поставках качественной продукции по приемлемой цене в строго установленные сроки и в строго определенных объемах. Покупатели желают видеть в магазинах широкий ассортимент качественной продукции российского производства по доступным ценам.

Ожидания сторон справедливы и оправданы. Но как их согласовать и направить в созидательное русло? Необходимо создать благоприятные условия для проявления гражданских инициатив по организации продуктивного диалога между всеми участниками рынка.

Именно поэтому Партия «Единая Россия» выступила с инициативой проекта «Народный контроль», который на Дону курирует депутат областного Законодательного Собрания Любовь Акулович.

Этот проект должен стать эффективной формой участия граждан и бизнеса в развитии потребительского рынка, защиты прав потребителей через организацию общественного мониторинга качества и доступности товаров и услуг, а также в обеспечении продовольственной безопасности страны через развитие отечественного производства продовольственных товаров.


Константин Нечитайло,
пресс-секретарь Ростовского регионального отделения
Государственно-патриотического Клуба Партии «Единая Россия»


Фото Геннадия Белоцерковского
Информация
Вернуться назад