DonRegion.RU > В Ростовской области усилен контроль за ловлей рыбы

В Ростовской области усилен контроль за ловлей рыбы


27.09.10 | 21:23
В Ростовской области усилен контроль за ловлей рыбыНа очередном оперативном совещании начальник донского ГУВД, генерал-майор милиции Алексей Лапин признал работу Управления милиции по борьбе с преступлениями в сфере водных и биоресурсов ГУВД по Ростовской области недостаточно эффективной.

- Я проехал по Дону от Ростова до Азовского моря, насчитал 15 сеток. Однако, не увидел ни одного милицейского катера. Чем занимаются ваши подчиненные? Где борьба с браконьерами? – спросил начальник ГУВД у руководителя этого милицейского подразделения, полковника милиции Анатолия Палия.

Алексей Лапин потребовал от руководства Управления усилить контроль за соблюдением правил ловли рыбы на территории донского края, а также наладить более тесное сотрудничество по пресечению преступлений в этой сфере с другими, заинтересованными ведомствами.

С выполнением приказа начальника донского ГУВД сотрудники Управления милиции по борьбе с преступлениями в сфере оборота водных и биоресурсов затягивать не стали. И в минувшую субботу оперативники совместно с другими ведомствами, на десяти специализированных плавсредствах, провели масштабный рейд, по борьбе с браконьерством в Азовском районе.

Дельта реки Дон, из-за многочисленных речушек и закутков, в некоторые из которых проблематично доплыть даже на катере, - излюбленное место браконьеров. В связи с этим, Управление милиции по борьбе с преступлениями в сфере оборота водных биоресурсов при ГУВД по Ростовской области усилило патрулирование и контроль за этой зоной как с воды, так и с воздуха, с помощью современного аэростата «око-1», который уже стал настоящим врагом донских браконьеров.

Не секрет, что при виде инспекторов, браконьеры, зачастую, бросают сети, что делает практически невозможным доказательство использования ими запрещенных орудий лова. Тут и приходит на помощь всевидящее око. Главное его преимущество в том, что мощная камера, позволяет документировать деятельность браконьеров и днем, и ночью, записывая всю информацию в электронном виде. Видеоматериал и становится одним из основных доказательств в суде.

В ходе рейда, во многом при помощи ока, задокументированы одиннадцать фактов браконьерства, из них половина – совершенные группой лиц. У браконьеров изъято свыше тонны незаконно добытой рыбы, в том числе «краснокнижной» шемаи, около сотни сетей, общей длиной свыше четырех километров. Кроме того, с поличным, были задержаны работники крупного рыбодобывающего предприятия, буквально перегородившие русло Дона 250-метровым неводом. По всем фактам будут возбуждены уголовные дела по 256-й статье УК РФ, предусматривающей наказание в виде двух лет лишения свободы.

-Кроме того, милиционеры, совместно с Россельхознадзором, проводят рейды по пресечению торговли незаконно добытой рыбы на стихийных рынках. Только за минувшую субботу было выявлено три факта, - говорит начальник Управления милиции по борьбе с преступлениями в сфере оборота биоресурсов при ГУВД по Ростовской области, полковник милиции Анатолий Палий.


Евгений Завгородний, Екатерина Данова
Пресс-служба ГУВД по Ростовской области

Информация
Вернуться назад