DonRegion.RU > Раскрыто жестокое убийство жителя города Каменск-Шахтинский

Раскрыто жестокое убийство жителя города Каменск-Шахтинский


23.09.10 | 16:28
Оперативники уголовного розыска ОВД по городу Каменск-Шахтинский совместно с коллегами из сыска областного ГУВД задержали местного жителя, подозреваемого в убийстве и расчленении трупа своего знакомого.

К сотрудникам отдела уголовного розыска ОВД по городу Каменск-Шахтинский обратилась пожилая женщина – жительница поселка Крутобережный Песчанокопского района. 83-летняя старушка рассказала милиционерам, что приехала в гости к сыну и не обнаружила его дома.

Сыщикам стало известно, что 54-летний Сергей жил один в однокомнатной квартире дома по улице Огородной. Мужчина, злоупотребляя спиртными напитками, нигде не работал. А жил он за счет престарелой матери, которая, несмотря на преклонный возраст, еженедельно приезжала его навестить и отдать часть своей пенсии. Взрослый сын тут же спускал все деньги на алкоголь.

Осмотрев жилище исчезнувшего мужчины, оперативники не нашли там ничего подозрительного: следов беспорядка, борьбы, пятен крови. Это была обычная квартира алкоголика, где повсюду валялись пустые бутылки из-под спиртного. Сыщики начали отрабатывать знакомых и собутыльников пропавшего без вести Сергея, выясняя, кто его видел последним.

Вскоре, в дежурную часть ОВД поступило сообщение, что в канале около городского пляжа подростки обнаружили большую хозяйственную сумку с человеческими останками. Оперативники немедленно выехали на место преступления. Оказалось, что двое местных мальчишек удили рыбу в канале. Вдруг у одного из них крючок за что-то зацепился. Глубина была всего лишь по колено, поэтому нащупать неизвестный предмет и вытащить его из воды подросткам не составило особого труда. Хотя клетчатая «челночная» сумка оказалась для них довольно тяжелой. Заглянув внутрь, дети сразу же забыли про рыбалку. Там лежала верхняя часть человеческого туловища мужского пола.

В найденных в канале останках тут же опознали без вести пропавшего Сергея. У него была особая примета – крупная родинка на щеке. Вскоре с помощью водолазов нашли и нижнюю часть трупа.

К расследованию жестокого преступления подключились сыщики Управления уголовного розыска ГУВД по Ростовской области. От начала и до конца раскрытия этого убийства разыскными мероприятиями руководил начальник ОВД по городу Каменск-Шахтинский, полковник милиции Василий Степанович Сандыга, имеющий за плечами большой оперативный опыт.

По словам Василия Степановича, в поле зрения оперативников попал один из знакомых убитого, в гостях у которого он неоднократно распивал спиртные напитки. Дом, где жил фигурант, находился в непосредственной близости к каналу, где и нашли сумку с останками.

Сотрудники уголовного розыска выяснили, что 40-летний Руслан зарабатывал на жизнь сезонными заработками и уже был ранее судим (условно) за совершение кражи. Оперативники пришли к нему домой как раз вовремя, мужчина в этот день собирался уезжать в Сочи на очередную работу.

В квартире на улице Пушкина города Каменск-Шахтинский, где жил подозреваемый, сыщики обнаружили замытые следы крови. Под давлением неопровержимых улик он сознался в совершении преступления.

В тот день Сергей был в гостях у Руслана, они, как обычно, выпивали. Во время затянувшегося застолья между собутыльниками произошла ссора. Вскоре после словесной перепалки в ход пошли кулаки. В результате драки Сергей получил от Руслана несколько ударов, которые оказались для него смертельными. Поняв, что гость мертв, хозяин решил спрятать его труп.

Он распилил мертвого товарища пополам ножовкой по металлу и уложил части тела в большие хозяйственные сумки, которые ночью отнес и утопил в канале, предусмотрительно прикрепив их ко дну колышками.

По словам пресс-секретаря СК СУ при Прокуратуре РФ по Ростовской области Галины Гагалаевой, вернувшись домой, подозреваемый попытался скрыть следы своего преступления: произвел тщательную уборку в комнатах и застирал одежду, в которой совершал злодеяние.

В настоящее время подозреваемый арестован, в отношении него Донецким межрайонным СО СК при Прокуратуре РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (Убийство).

Сотрудники милиции, старший оперуполномоченный ОУР ОВД по городу Каменск-Шахтинский, майор милиции Юрий Иваненко и оперуполномоченный УУР ГУВД по Ростовской области, капитан милиции Дмитрий Родченко, которые принимали участие в раскрытии этого жестокого преступления, будут поощрены правами начальника донской милиции.


Екатерина Данова,
Пресс-служба ГУВД по Ростовской области

Информация
Вернуться назад