DonRegion.RU > Выявлены нарушения в деятельности ООО «Ростовский колбасный завод – Тавр»

Выявлены нарушения в деятельности ООО «Ростовский колбасный завод – Тавр»


23.09.10 | 15:42
Межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства ООО «РКЗ «Тавр», в ходе которой выявлены грубые нарушения законодательства о ветеринарии при хранении и переработке мясосырья.

Согласно действующему законодательству при изготовлении колбасных изделий, копченостей и мясных консервов применяется нитрит натрия, количество которого должно применяться в строго определенных дозах при непосредственном контроле, поскольку применение его в повышенных дозах может привести к отравлению людей.

Однако проверка показала, что в лаборатории предприятия выявлена недостача сухого нитрита натрия, а при выборочной проверке учета использования раствора указанного препарата установлено, что в июле 2010 года разница между поступившим количеством раствора и использованным для производства колбасных изделий составила в перерасчете на сухой нитрит натрия 12 кг.

Кроме того, кран ёмкости для хранения раствора нитрита натрия в цехе не имеет замка, чем созданы условия для несанкционированного и бесконтрольного доступа к раствору посторонних лиц.

Этой же проверкой выявлено, что в нарушение санитарного законодательства и законодательства об охране окружающей среды на предприятии не ведется производственный контроль в области охраны окружающей среды, не закреплены ответственные лица, а также не представляются результаты производственного экологического контроля в соответствующий орган исполнительной власти, осуществляющий государственный экологический контроль.

В связи с выявленными нарушениями закона в отношении ООО «РКЗ-Тавр» и его директора прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 10.8 КоАП РФ.

Одновременно директору предприятия было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства с требованием привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время все акты реагирования рассмотрены, нарушения устранены. Директор и юридическое лицо по постановлениям прокуратуры привлечены к административной ответственности.

По результатам рассмотрения представления за допущенные нарушения главный ветеринарный врач предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности.


Пресс-служба прокуратуры Ростовской области

Информация
Вернуться назад