DonRegion.RU > Василий Голубев отметил 100 дней в должности губернатора

Василий Голубев отметил 100 дней в должности губернатора


22.09.10 | 23:21
Василий Голубев отметил 100 дней в должности губернатора«Круглую» дату - 100 дней работы в должности губернатора Ростовской области - Василий Голубев отметил пресс-конференцией, которая проходила в видеорежиме. Около 40 областных СМИ в конференц-зале администрации и более 50 муниципальных, районных и городских на «обратной» связи – такая аудитория собралась на встречу с главой региона.

Как отметил Василий Голубев, большую часть из этих 100 дней он провёл в дороге: встретился с активами 50-ти муниципальных образований, посетил более двухсот организаций и предприятий. Главный вывод, сделанный в ходе поездок: приоритеты, расставленные им в день инаугурации, абсолютно верны. Основными векторами работы всех уровней власти должны стать инвестиции, инновации, институты, инфраструктура и инициатива. Именно в этих направлениях нужна более эффективная и планомерная работа.

По результатам поездок оказывалась незамедлительная помощь на решение проблем отдельных территорий из резервного фонда. Общая сумма ассигнований – свыше 1 млрд. рублей.

За 100 дней губернатор изучил не только социально-экономическую ситуацию в области, но и потенциал местной власти.

- Я в целом убедился, что большинство муниципалитетов возглавляют сильные руководители, которые способны решать сложные задачи. А это уже залог успеха, - сказал Василий Голубев.

В дальнейшей работе по привлечению инвестиций, развитию инноваций, инфраструктуры главным приоритетом должно стать улучшение качества жизни населения области. Поэтому инновационная составляющая должна быть и в основе работы органов власти на всех уровнях.

По мнению губернатора, необходимо активнее использовать возможности электронного пространства: повсеместно внедрять опыт уже созданных многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг, активнее вводить электронный документооборот, совершенствуя тем самым институты власти.

Василий Голубев неоднократно говорил на встречах с активами территорий и повторил сегодня еще раз, что, если жители будут продолжать стоять в очередях в собес, в администрацию, в больницу, отзывы о работе чиновников будут, естественно, негативными, как бы хорошо они ни работали. Власть может проводить массу преобразований. Но, не обращая внимания на такие «мелочи», успеха в управлении и понимания со стороны людей никогда не добиться. Необходимо всегда помнить, что главную оценку власти ставят люди, подчеркнул губернатор:

- Я буду продолжать внимательно следить за состоянием дел в территориях, используя такие механизмы, как соцопросы, анализ писем и обращений граждан и другие.

Особое внимание губернатор обратил на пятую «и» - инициативу.

- Я имею в виду и инициативу бизнес-сообщества, умение разрабатывать и внедрять новые амбициозные проекты, обладать чувством социальной ответственности. Это и инициатива каждого отдельного гражданина Ростовской области, - сказал глава региона.

Задача власти – выработать действенные механизмы поддержки такой инициативы. И когда это произойдет, область совершит ощутимый рывок в экономике и, как результат, в социальной сфере.

Губернатор ответил на вопросы журналистов, которых интересовала дальнейшая политика областной власти в сферах экономики, сельского хозяйства, бюджетных отношений, местного самоуправления, благоустройства и других. В ходе пресс-конференции общались с губернатором и представители районных газет, даже самых отдаленных, например, из Чертковского и Верхнедонского районов.

Василий Голубев поблагодарил журналистов и пожелал дальнейшей плодотворной работы.


donland.ru
Информация
Вернуться назад