DonRegion.RU > Штраф увеличивается в 5 раз

Штраф увеличивается в 5 раз


22.09.10 | 22:08
Штраф увеличивается в 5 разВ Ростовской области ГУВД проводит профилактическую акцию «Чистое стекло»

Инициатива проведения акции принадлежит начальнику ГУВД по Ростовской области генералу Алексею Лапину. Еще 10 сентября на совещании с руководителями подразделений он обратил внимание сотрудников ГИБДД на необходимость профилактики и борьбы с таким явлением, как чрезмерная тонировка автомобильных стекол.

За 10 дней акции «Чистое стекло» сотрудниками ГИБДД на дорогах области в отношении любителей мрачных салонов составлен 3604 административный протокол, из них 1016 – в Ростове. Широко проводилась и разъяснительная работа.

Согласно ГОСТу тонировочная пленка должна пропускать не менее 75 % света на лобовом стекле, и не менее 70% на передних боковых. При этом тонировка не должна быть зеркальной. В верхней части лобового стекла допускается затеняющая полоса шириной до 14 сантиметров.

Измерять светопропускаемость стекол милиционерам помогают сертифицированные приборы «Блик» и «Тоник».

– Мы ценим стремление водителей к комфорту, уважаем их вкусы, желание спрятаться от жаркого южного солнца, - подчеркнул Алексей Лапин. – Но модный тюнинг не должен противоречить требованиям ГОСТа и, тем более, угрожать безопасности участников дорожного движения.

По данным милицейской статистики два взаимосвязанных фактора – слабая освещенность улиц и чрезмерная тонировка стекол, становятся причиной 40 % ДТП в темное время суток.

В ГУВД особо подчеркивают, что акция носит больше профилактический характер. Санкцией в 100 рублей сегодня никого не испугаешь. Однако, с завтрашнего дня (с 23 сентября) вступают в силу изменения в КоАП РФ (часть 1 статьи 12.5), согласно которым штраф за несоответствующие ГОСТу тонированные стекла автомобилей увеличивается в пять раз – до 500 рублей.

Генерал Алексей Лапин не оставил без внимания и служебный транспорт милицейских подразделений. По его распоряжению сотрудники группы обеспечения безопасности дорожного движения АТХ ГУВД области уже проверили около 250 автомашин не только территориальных подразделений, но и областного автохозяйства. Выявлено 22 нарушения, все устранены на месте: тонировочную пленку водители сняли в присутствии проверяющих.


Алексей Полянский
Пресс-служба ГУВД по Ростовской области

Информация
Вернуться назад