DonRegion.RU > По требованию прокуратуры возобновлено расследование уголовного дела по факту массовой гибели рыбы и раков

По требованию прокуратуры возобновлено расследование уголовного дела по факту массовой гибели рыбы и раков


21.09.10 | 16:58
Прокуратура г. Батайска изучила материалы уголовного дела, возбужденного 10 августа 2009 года следственным отделом по г. Батайску следственного управления СКП РФ по Ростовской области по ч. 2 ст. 250 (загрязнение вод) УК РФ.

Установлено, что в июле 2009 года из коллектора на берегу реки Малый Койсуг в северной части г. Батайска происходила утечка сточных вод, которые попадали в реку Малый Койсуг, в результате чего часть реки площадью 4,8 га была загрязнена легкоокисляемым органическим веществом.

Загрязнение повлекло за собой массовую гибель рыбы различных пород в количестве более 800 тысяч штук и раков в количестве 48 тысяч штук.

Уголовное дело расследовалось на протяжении более десяти месяцев, в результате чего 3 июля 2010 года следствие по делу было приостановлено.

Изучение уголовного дела показало, что данное решение принято не обоснованно и преждевременно, поскольку проверка проведена не в полном объеме.

В настоящее время прокуратурой г. Батайска потребовано от руководства следственного отдела по г. Батайску следственного управления СКП РФ по Ростовской области отменить незаконное постановление о приостановлении предварительного следствия по данному факту и возобновить расследование.

Сегодня требование прокуратуры удовлетворено. Предварительное следствие по уголовному делу возобновлено. Ход расследования уголовного дела контролируется областной прокуратурой.


Пресс-служба прокуратуры Ростовской области

Информация
Вернуться назад