DonRegion.RU > В женской колонии прошел день открытых дверей

В женской колонии прошел день открытых дверей


20.09.10 | 21:59
В женской колонии прошел день открытых дверейНадежно запертые двери женской исправительной колонии в городе Азове открылись в минувшую субботу для родственников осужденных. Около ста родителей, детей и мужей смогли увидеть своих дочерей, мам и жен. Подобные акции доверия со стороны администрации ИК положительно влияют на воспитательный процесс и дальнейшее исправление осужденных женщин. Прибывший на мероприятие начальник ГУФСИН России по Ростовской области Сергей Измалков лично пообщался с «воспитанницами» колонии и их родственниками и предложил создать родительский комитет.

Напрямую пообщаться с осужденными и родственниками на день открытых дверей приехал начальник ГУФСИН России по Ростовской области Сергей Измалков. В мероприятии также приняли участие заместитель Общественной наблюдательной комиссии Александра Пятакова, бывший начальник колонии Сергей Курень, нынешняя администрация ИК во главе с начальником колонии Сергеем Ральниковым, и - руководители азовского производственного объединения, которое уже около года обеспечивает работой осужденных женщин.

Торжественное открытие с выступлением участников плавно переросло в праздничный концерт, который подготовили для своих родственников заключенные женщины, причем, многие выступали, как настоящие профессионалы. Об имеющихся в колонии талантах говорила и выставка, организованная тут же в зале для концертов. Присутствующим были представлены многочисленные мягкие игрушки, шкатулки, картины и даже иконы, сделанные из подручного материала руками самих осужденных.

Сразу после торжественного открытия начальник ГУФСИН России по Ростовской области лично поговорил с приехавшими в колонию родственниками и предложил активистам создать родительский комитет, куда смогут обращаться осужденные со своими проблемами. С другой стороны сам родительский комитет, председатель которого будет напрямую встречаться с Сергеем Измалковым для решения наиболее наболевших вопросов, должен выполнять и воспитательную функцию, призывать осужденных к хорошему поведению и труду, ведь на данный момент в колонии есть возможность заработать и уменьшить расходы своих родных.

Пока шел концерт, Сергей Измалков вместе с заместителем Общественной наблюдательной комиссии Александрой Пятаковой посетили тех «воспитанниц», к которым по различным причинам не приехали родные. Осужденные женщины были рады общению с главой донского ГУФСИН и наперебой стали рассказывать о своих судьбах. На данный момент в женской исправительной колонии в городе Азове находятся около тысячи осужденных, многие отбывают наказание не впервые. По растерянным и каким-то наивным лицам сразу видно новичков.

- Моя принципиальная позиция, - заявил позже журналистам начальник ГУФСИН России по Ростовской области Сергей Измалков, - это усиленная работа, в законном порядке, по оформлению условно-досрочных освобождений за незначительные преступления. В этом году таким образом досрочно освободились в два раза больше женщин, чем в прошлом. На данный момент особое внимание мы уделяем созданию достойных бытовых условий в колониях, трудовой занятости осужденных, их культурному и творческому досугу.

После концерта осужденным было разрешено подойти к своим родным. Бросившиеся друг к другу родственники рыдали, даже мужчины не смогли сдержать слез. Встреча с родными продолжилась в столовой колонии, где каждая семья смогла занять отдельный столик с угощениями.

- Я приехала к дочери, - рассказала пожилая женщина из Волгодонска, - сама рощу ее двух сыновей, моих внуков, оба - подростки и им необходима сейчас материнская поддержка. То, что случилось с моей дочерью, ужасно, посмотрите, сколько здесь женщин, загубивших свою жизнь.

- Многие из нас действительно исправляются, - заявила журналистам осужденная Татьяна, - Мы не окончательно искореженное общество, и немало женщин искренне верят, что принесут еще пользу и начнут достойную жизнь. Меня ждет дома двенадцатилетний сын, который знает, что я оступилась. Выйдя отсюда, собираюсь доучиться в институте и писать статьи.

Такие мероприятия, как день открытых дверей проводятся один-два раза в год, естественно, встретиться с родными позволено тем, кто примерно соблюдает режим. Именно поэтому такие акты доверия считаются воспитательными и осужденные женщины стараются получить эту привилегию. Каждый день, проходя мимо входных ворот, они читают надпись, написанную большими заглавными буквами: «Помни! Тебя ждут дома!».


Ольга Сидорова,
пресс-служба ГУФСИН по Ростовской области

Информация
Вернуться назад