DonRegion.RU > Российскому Интерполу – 20 лет

Российскому Интерполу – 20 лет


25.09.10 | 21:01
27 сентября российскому Интерполу исполняется – 20 лет. Его филиалы работают в 74 субъектах нашей страны.

Борьба с международной преступностью, совместная работа с полицией иностранных государств по розыску преступников и без вести пропавших, разоблачение международных преступных групп и сообществ, связанных с незаконным оборотом оружия, наркотиков, угонами и легализацией автотранспорта, с нелегальной миграцией, с кражами произведений искусств, фальшивомонетчеством и отмыванием денег – это лишь основная часть многочисленных задач российского Интерпола, которому в этом году исполняется 20 лет.

Филиал Национального центрального бюро Интерпола России ГУВД по Ростовской области гораздо моложе и работает с 20 июля 1997 года, но, несмотря на это, является одним из передовых подразделений среди субъектов Федерации. В 2008-м году ростовский филиал был оснащен специальной системой доступа к базам Генерального секретариата Интерпола и теперь при необходимости можно немедленно получить информацию по лицам, документам и автотранспорту, находящимся в международном розыске. Все сотрудники ростовского Интерпола – грамотные юристы, специалисты в международном праве, владеющие как минимум одним иностранным языком, и на деле доказавшие свой профессионализм, особенно в международном розыске преступников. Несколько лет назад в городе Таганроге был задержан француз, который представлялся сотрудником Интерпола и показывал поддельное удостоверение. В псевдо документе, выданном на имя Франка Пиксьоли, было написано, что предъявитель сего является интернациональным судьей и подполковником. До того, как он попал в поле зрения ростовского Интерпола, француз ходил по службам знакомств и искал себе невесту, скорее всего, в надежде получить таким образом крышу над головой. Уже позже стало известно, что на территорию нашей области он пробрался через одну из республик Северного Кавказа. Оказалось, что задержанный находился в розыске на своей родине за мошенничество в особо крупном размере.

Совместной операцией сотрудников Интерпола и донских сыщиков в Ростове был задержан гражданин Греции, который входил в состав организованной преступной группы, занимавшейся миллионными мошенничествами в агропромышленном комплексе. От действий ОПГ пострадали крупнейшие российские предприятия и частные предприниматели. Что касается самого задержанного, то на родине его тоже разыскивали за не менее крупные мошенничества.

Совсем недавно в Ростов-на-Дону из Литвы был этапирован житель Азовского района по кличке Барик, который был объявлен сотрудниками филиала Национального Центрального Бюро Интерпола России ГУВД по Ростовской области в международный розыск за тройное убийство. 13 марта 2009 года в одном из частных домов садоводческого товарищества из огнестрельного оружия были расстреляны двое мужчин и женщина. В совершении этого кровавого преступления обоснованно подозревался Барик, который сразу после убийства исчез в неизвестном направлении. В конце прошлого года в Литве при проверке документов на территории Калварии в населенном пункте Салаперауджио был задержан некий Федор Зарин по подозрению в использовании поддельного паспорта. Им и оказался находившийся в международном розыске Барик.

Ростовский «вор в законе» по кличке Надар, находившийся в международном розыске, на данный момент арестован в Греции. В России его обвиняют в разбоях, грабежах и организации банды карманников, «работавших» на автовокзале города Ростова-на-Дону.

Летом этого года, в городе Зверево задержана местная жительница, Ирина Горохова (изм.), участник международного организованного преступного сообщества, специализировавшегося на регулярном вывозе в Турцию российских девушек. Несчастных заманивали под предлогом высокооплачиваемой работы за рубежом, при пересечении границы отбирали паспорта и заставляли заниматься проституцией. Горохова лично вербовала женщин, причем, не только в Ростовской области, но и в Краснодарском крае.

За время существования филиала НЦБ Интерпола ГУВД по Ростовской области, его сотрудники выявили более 400-т автомобилей, находившихся в международном розыске. На данный момент проводятся оперативные мероприятия по доказательству причастности двух иностранцев к организации ввоза контрабандного автотранспорта на территорию нашей области и его легализации. С конца 2009 года наличие специализированных баз данных позволяет сотрудникам Интерпола отслеживать информацию о каждом ввозимом из-за рубежа автомобиле иностранного производства и пресекать попытки постановки на учет в России угнанного за границей автотранспорта.

Качественно новый уровень работы постоянно приносит свои плоды. С течением времени развивается не только техническое оснащение службы, но и заметно улучшается качественный отбор кадров, ведь служба в Интерполе это не романтика, а упорный труд, требующий высокой квалификации и профессионализма.


Ольга Сидорова


Врезка: Страницы истории: «Впервые в мире о создании Интерпола заговорили в начале прошлого века. В апреле 1914 года в Монако на первом Международном конгрессе криминальной полиции экспертами-юристами и офицерами полиции из 14 стран было решено учредить международный отдел по учету криминальной информации. В 1923 году появилась Международная комиссия криминальной полиции. В во время Второй мировой МККП приостановила свою деятельность и начала работу лишь 1946-м уже с новым названием Интерпол и штаб-квартирой в Париже. Сейчас Центр международной организации уголовной полиции Интерпола находиться в Лионе.
Информация
Вернуться назад