DonRegion.RU > Жажда денег взяла верх над деловой репутацией

Жажда денег взяла верх над деловой репутацией


20.09.10 | 17:39
Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОМ №2 (Железнодорожный район) УВД по г. Ростову-на-Дону совместно с коллегами из ГУВД по Ростовской области установлен ростовский предприниматель, который присвоил более 30 миллионов рублей.

Михаил (назовем так подозреваемого), преуспевающий и активный «бизнес-делец», своя фирма, крупные заказы, договоры не на десятки и сотни тысяч, а миллионы рублей.

Предприятие 44-летнего мужчины специализировалось на закупке зерновых культур (в частности семечки подсолнечника), переработке и дальнейшей упаковке продукта. Основные схемы договорных отношений были две: сторонняя организация-клиент предоставляла Михаилу исходное сырье, компенсировала часть расходов, а по окончании всех процедур оплачивала оговоренные в контракте затраты, либо заказчик переводил крупную сумму денег на счет фирмы и ожидал конечного продукта. Так компания предпринимателя работала последние 5 лет.

Огрехи начались последние 2 года, то мужчина вовремя не поставлял заказ клиентам, тянул время и «кормил обещаниями», то откладывал перерасчет по затратам, ссылаясь на всевозможные проблемы производства.

Так крупная ростовская компания в прошлом году заключила с Михаилом договор на закупку и переработку крупной партии семян подсолнечника и согласно подписанной бумаге перевела на счет организации более 30 миллионов рублей. Однако время шло, а вестей о поставке продукта не было. На все вопросы предприниматель либо отвечал уклончиво, либо вообще уходил от разговора.

Обеспокоившись такой ситуацией, представитель организации-заказчика обратился с заявлением в милицию. В результате организованной проверки сотрудниками ОБЭП УВД по г. Ростову было установлено, что Михаил потратил на личные нужды все вверенные денежные средства клиента и не дал ни рубля на закупку продукта. В ходе проверки было выявлено еще 2 эпизода подобных нарушений на сумму около 5 миллионов рублей в отношении других фирм-заказчиков.

В настоящий момент по всем установленным фактам возбуждены уголовные дела по статье «Присвоение» (ст. 160 ч 4 УК РФ). Ведется следствие.


Дмитрий Логинов
Пресс-группа УВД по г. Ростову-на-Дону

Информация
Вернуться назад