DonRegion.RU > Две банды угонщиков задержали ростовские милиционеры за неделю

Две банды угонщиков задержали ростовские милиционеры за неделю


18.09.10 | 22:27
Две банды угонщиков задержали ростовские милиционеры за неделюНа этой неделе ростовские оперативники задержали 6 человек, которые подозреваются в угонах автомобилей. Две разрозненные, организованные группы, профилирующиеся неправомерном завладении транспортом, одновременно «работали» в нашем городе.

Нелегальная мастерская

В понедельник сотрудники отдела по раскрытию преступлений, связанных с автотранспортом, УВД по г. Ростову-на-Дону задержали троих участников одной из преступных групп. Это молодые люди 22-25 лет по документам зарегистрированные в республике Армения, двое из которых уже были ранее судимы за кражу. Парни организовали подпольную мастерскую по ремонту автотранспорта, в которой группа и проворачивала свои дела. Подозреваемые угоняли автомобиль, пригоняли его в гараж, разукомплектовывали, а детали поставляли в мастерскую.

- Наши сотрудники в одном из гаражей обнаружили две машины, обе Лады 14-й модели. Один автомобиль уже был частично разобран, отсутствовали кузовные детали, второй разукомплектовать еще не успели, - рассказал начальник отдела по раскрытию преступлений, связанных с автотранспортом, УВД по г. Ростову-на-Дону Алексей Совгир.

«Молодчики» «раздевали» машины как снаружи, так и внутри. Они снимали детали ходовой части, трансмиссии и другие. Многие факты указывают на то, что мастерская работала на заказ. На сегодняшний день, всем участникам группы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Все похищенное изъято. По факту возбуждено уголовное дело по ст. 166 ч. 2 УК РФ «Неправомерное завладение транспортным средством».

Студенческий «приработок»

В Ворошиловском районе Ростова последний месяц тоже было неспокойно. Преимущественно на территории Северного жилого массива промышляла банда угонщиков в составе трех человек. Студенты ростовских вузов занимались похищением и разукомплектованием автомобилей.

В темное время суток они угоняли автомобили и разбирали их прямо на улице. В основном снимали колеса, передние панели, встроенные автомагнитолы. Одним словом, те детали, которые можно быстро сбыть и подзаработать «легких» денег.
В ночь со среды на четверг по горячим следам их задержали сотрудники отдела милиции №1 УВД по г. Ростову-на-Дону. Студенты попались на хищении автомобиля ВАЗ-2108 на улице Орбитальной. Сейчас все трое заключены под стражу по ст. 91 УПК РФ, в их отношении возбуждено уголовное дело по ст. 166 ч. 2 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем группой лиц).

Береги автомобиль!

От угона не застрахован никто, но осложнить задачу преступникам может каждый. Лучше всего не лениться и ставить свою машину в гараж или на платную автостоянку, где она будет под присмотром. Для совершенствующих свое мастерство угонщиков открыть дверной замок или разбить стекло автомобиля не проблема, поэтому машину обязательно нужно оборудовать противоугонной механической системой или как минимум сигнализацией.

В случае если вы сами стали очевидцем угона, немедленно сообщите об этом по номеру 02 или в районный отдел милиции. Сегодня ваша информация поможет другому, а завтра кто-то окажет поддержку вам.

- Вовремя обратиться в правоохранительные органы – очень важно, - рассказал Алексей Совгир, - За короткое время можно организовать поиск, правильно сориентировать сотрудников и остановить преступников, но главное, чтобы очевидец сразу же позвонил в милицию. Своевременное обращение может так же помочь предотвратить дорожно-транспортное происшествие.


Дарья Демакова,
пресс-группа УВД по г. Ростову-на-Дону

Информация
Вернуться назад