DonRegion.RU > В Ростовской области бывший чиновник подозревается в мошенничестве на 11 миллионов рублей

В Ростовской области бывший чиновник подозревается в мошенничестве на 11 миллионов рублей


18.09.10 | 22:18
В отношении бывшего заместителя главы администрации Красносулинского района возбуждено три уголовных дела. Экс-чиновник подозревается в махинациях с земельными паями.

Пресс-служба ГУВД по Ростовской области уже сообщала о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество) в отношении бывшего заместителя главы администрации Красносулинского района (см. пресс-релиз от 23.06.2010).

Напомним, что сотрудники Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области получили информацию, что бывший заместитель главы администрации Красносулинского района во время работы на занимаемой должности (с 2005 по 2010 год) занимался незаконными сделками по регистрации и продаже невостребованных земельных долей. Так, чиновник сфабриковал правоустанавливающие документы на десять паев общей площадью 100,4 гектара.

Все бумаги он оформил в собственность своего близкого родственника. О махинациях свояка мужчина даже и не подозревал. Затем госслужащий изготовил договор купли-продажи участков и продал их за 3 миллиона 400 тысяч рублей местному фермеру. Полученные от сделки деньги он потратил на собственные нужды.

Вскоре, сотрудникам Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области удалось выяснить, что по такой же схеме бывший чиновник похитил в 2007 году и чужие земли в Молаканском сельском поселении Красносулинского района.

По словам начальника отдела Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области, полковника милиции Дениса Валентиновича Дубровского, один участок, площадью 100,2 гектара и кадастровой стоимостью почти четыре миллиона рублей, экс-замглавы с помощью подделки договора купли-продажи переоформил с умершего владельца на свою жену. Другую землю, 106, 7 га, ее стоимость оказалась более 4 миллионов рублей, он также, с помощью сфабрикованных документов, чиновник перевел в собственность своей супруги.

В настоящее время по данным фактам в отношении бывшего заместителя главы красносулинской администрации возбуждены два уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

Всего же, экс-чиновнику удалось похитить более 300 гектар земли у селян и присвоить 11 миллионов рублей.


Екатерина Данова,
пресс-служба ГУВД по Ростовской области

Информация
Вернуться назад