DonRegion.RU > Муниципалитетам поставлена задача предупреждения ландшафтных пожаров

Муниципалитетам поставлена задача предупреждения ландшафтных пожаров


17.09.10 | 14:20
Вопросы предупреждения ландшафтных пожаров и меры по минимизации их последствий были рассмотрены 16 сентября в администрации области на селекторном совещании под председательством заместителя губернатора Вячеслава Василенко.

За 2010 год на Дону выгорело более 2 тыс. гектаров леса, 16 тыс. гектаров стерни, камыша и травы. Пожарные команды осуществили свыше 6 тыс. выездов. Убытки исчисляются десятками миллионов рублей.

В Ростовской области, как отметил заместитель губернатора, работает больше 800 специалистов, которые имеют право составления протокола по несоблюдению пожарной безопасности, однако за весь год составлено только 550 протоколов. Подобная мягкость недопустима. Не снижается количество случаев преднамеренного выжигания стерни, небрежного обращения с огнем, во многих районах отсутствуют опашки населенных пунктов, полей и лесов, в неудовлетворительном состоянии находятся средства противопожарной безопасности. По мнению Вячеслава Василенко, активное участие в профилактике пожаров должны принимать муниципальные власти.

О мерах, принимаемых на местах по профилактике и тушению пожаров, доложили директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций области Сергей Панов, а также представители МЧС, милиции, прокуратуры, главы ряда районов.

«Лучше всего – не допускать возникновения пожаров, - сказал Вячеслав Василенко, подводя итоги совещания. – И здесь огромное значение имеет профилактическая работа местной власти: уборка свалок, работа с населением, тесное взаимодействие с пожарными, милицией, прокуратурой, экологами и, конечно, постоянная готовность к тушению новых очагов».


donland.ru
Информация
Вернуться назад