DonRegion.RU > Прокуратура области проводит проверки соблюдения законодательства в сфере регулирования цен на социально-значимые продовольственные товары

Прокуратура области проводит проверки соблюдения законодательства в сфере регулирования цен на социально-значимые продовольственные товары


15.09.10 | 20:48
Прокуратура области проводит проверки соблюдения законодательства при ценообразовании на социально значимые продукты питания ( мясо, мука, хлеб, молоко и др.) в отношении всех участников рынка продовольственных товаров: поставщиков сырья, производителей продовольствия, оптового звена, торговых сетей.

Предметом проверки является соблюдение участниками рынка требований Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Организовано взаимодействие между правоохранительными, контролирующими и надзорными органами, направленное на недопущение нарушения антимонопольного законодательства в части роста розничных и оптовых цена на продовольственные товары.

Прокуратурой области дважды проводились заседания совместной (межведомственной) рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики, на которых определен ряд совместных мероприятий, направленных на обеспечение надлежащего контроля за соблюдением антимонопольного законодательства при установлении цен на основные продукты питании.

В ходе проверок уже выявлены нарушения антимонопольного законодательства отдельными предприятиями.

По результатам мероприятий утвержденных на заседаниях рабочей группы Ростовским УФАС России в отношении ЗАО «Юг Руси» возбуждено дело в части установления, поддержания монопольно высокой цены на муку 1 сорта в размере 11,0 руб. за кг.

Кроме того, прокурорами городов Гуково и Зверево по результатам проверки деятельности крупного торгового предприятия ЗАО «Тандер» руководству фирмы внесены представления об устранении нарушений законодательства при установлении розничной цены на отдельные товары.

Также в ходе проверок органами прокуратуры области объявлено 35 предостережений должностным лицам о недопустимости нарушений антимонопольного законодательства. Проверочные мероприятия продолжаются.


Пресс-служба прокуратуры Ростовской области

Информация
Вернуться назад