DonRegion.RU > Генеральная прокуратура РФ поддержала прокуратуру Ростовской области в вопросе об уголовном преследовании

Генеральная прокуратура РФ поддержала прокуратуру Ростовской области в вопросе об уголовном преследовании


13.09.10 | 23:52
Генеральной прокуратурой РФ поддержано ходатайство прокурора области Кузнецова В.А. о направлении материалов проверки Председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ для решения вопроса об отмене незаконного постановления о прекращении уголовного дела в отношении прокурора отдела Южной транспортной прокуратуры П. по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Согласно материалам уголовного дела, 27.01.2009 в 18.00 часов П., будучи в состоянии алкогольного опьянения двигался на автомобиле «Лексус RX 300» по пр. 40-летия Победы в г. Ростове-на-Дону со стороны г. Аксая. В районе дома № 316 на пр. 40-летия Победы в г. Ростове-на-Дону, увидев на двойной разделительной полосе пешеходного перехода, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений дороги, оборудованной предупреждающими знаками «пешеходный переход», стоявших двух пешеходов – пожилую женщину с внуком, в нарушение положения п. 10.1 ПДД РФ, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и совершил наезд на женщину, причинив ей по неосторожности тяжкие телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела с множественными переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов, от которых она скончалась на месте происшествия. В момент наезда автомобиля на женщину её малолетний внук упал рядом с ней и потерял на некоторое время сознание. В результате ДТП мальчик телесных повреждений не получил.

По результатам предварительного следствия в феврале 2010 года СО по Пролетарскому району г. Ростова-на-Дону СУ СК при прокуратуре РФ уголовное дело в отношении П. прекращено.

С этого момента руководство прокуратуры области неоднократно настаивало на необходимости отмены незаконного постановления о прекращении уголовного преследования П. и возобновлении расследования. Однако руководством СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области необоснованно отказывалось в удовлетворении законных требований прокуратуры, в связи с чем в июле 2010 года прокурором области и были направлены в Генеральную прокуратуру РФ материалы для решения вопроса об отмене незаконного постановления о прекращении уголовного дела.


Пресс-служба прокуратуры Ростовской области

Информация
Вернуться назад