DonRegion.RU > Возбуждено уголовное дело по факту ДТП, в результате которого погиб 9-летний мальчик

Возбуждено уголовное дело по факту ДТП, в результате которого погиб 9-летний мальчик


13.09.10 | 23:02
Прокуратурой области внесено представление в адрес начальника ГУВД области, в котором поставлен вопрос о соответствии занимаемым должностям начальника ОГИБДД УВД по г. Ростову-на-Дону и начальника УГИБДД ГУВД по Ростовской области.

Основанием для внесения представления послужили, выявленные прокуратурой по обращению матери несовершеннолетнего грубые нарушения закона, допущенные сотрудниками ГИБДД при рассмотрении материала по факту дорожно-транспортного происшествия.

Проверка показала, что 25 августа 2010 года примерно в 18:45 на участке автодороги по ул. Профсоюзной, дом 45 произошло дорожно-транспортное происшествие, в ходе которого водитель автомашины «Лада-приора» на скорости совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода. От полученных в результате ДТП повреждений мальчик скончался в больнице.

Несмотря на наличие тяжких телесных повреждений у несовершеннолетнего и достаточных признаков преступления, предусмотренных ст. 264 УК РФ, прибывшими на место происшествия сотрудниками ПДПС ГАИ УВД по г. Ростову-на-Дону даже не вызвана следственная - оперативная группа, а сообщение о преступлении не зарегистрировано. Вместо этого по данному факту было возбуждено административное дело.

Как установлено прокуратурой, проверка по материалу фактически не проводилась. Участники и очевидцы произошедшего вообще не опрашивались, а схема ДТП составлена с явными нарушениями, в которой отмечено на отсутствие следов шин и следов торможения на месте ДТП, в то время как в заключении указано об экстренном торможении, предпринятом водителем.

Освидетельствование водителя на предмет его нахождения в наркотическом или алкогольном опьянении не проводилось. Автомобиль без проведения осмотра, а также документы на него, водительское удостоверение были возвращены водителю.

Кроме того, об указанных фактах и халатном отношении сотрудников ГИБДД, мать погибшего ребенка на личном приеме сообщила начальнику ОГИБДД УВД по г. Ростову-на-Дону. Однако, мер с его стороны к подчиненным никаких так и не принято.

Только лишь после вмешательства органов прокуратуры 6 сентября 2010 года следственным отделом ОМ-2 УВД по г. Ростову-на-Дону уголовное дело в отношении водителя все же было возбуждено по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По требованию прокуратуры в отношении водителя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Результаты проверки свидетельствуют о грубейших нарушениях закона сотрудниками ОГИБДД УВД по г. Ростову-на-Дону, граничащих с признаками уголовно-наказуемого деяния, а также о полном отсутствии ведомственного контроля со стороны руководства ОГИБДД УВД по г. Ростову-на-Дону и УГИБДД ГУВД по Ростовской области за работой подчиненных сотрудников.

При этом за совершение служебных преступлений в 2009 году к уголовной ответственности привлечено 22 сотрудника ГИБДД ГУВД по Ростовской области. За истекший период 2010 года к уголовной ответственности за совершение преступлений коррупционной направленности к уголовной ответственности привлечено 19 сотрудников ГИБДД.

В настоящее время по делу о ДТП проводится предварительное расследование, ход которого взят на контроль областной прокуратурой.


Пресс-служба прокуратуры Ростовской области

Информация
Вернуться назад