DonRegion.RU > На личный прием к министру можно попасть в видео-режиме

На личный прием к министру можно попасть в видео-режиме


10.09.10 | 22:35
Личный прием в видеоформате проведен 10 сентября министром здравоохранения области Татьяной Быковской. Первыми в видео-режиме с руководителем донской службы здоровья общались жители отдаленных территорий – Морозовского, Песчанокопского и Миллеровского районов.

Высокие коммуникационные технологии позволяют дончанам максимально сократить расстояние до кабинета областного руководителя: чтобы попасть на личный прием жителю отдаленного района может не хватить и суток. Поэтому апробацию нового формата и начали с дальних территорий. Тем не менее, у общения в режиме on-line-видео есть специфика, которая требует, особенно от руководителей здравоохранения, тщательной проработки. Имеется ввиду соблюдение конфиденциальности встречи. Новый формат дополнит существующий регламент работы с обращениями граждан и позволит значительно повысить коэффициент полезного действия, ведь личный прием – один из самых объективных инструментов мониторинга качества оказания медицинской помощи населению, разработанных программ по совершенствованию этой важнейшей социальной сферы. Любое, даже очень хорошее решение может остаться на бумаге, если не найдет отклика и понимания среди той части населения, для решения проблем которой оно предназначено.

Министерство здравоохранения использует широкий арсенал средств для обеспечения конструктивного диалога с общественностью. Это и приемы сельчан руководителями здравоохранения, главными специалистами во время консультативных выездов в районы, прямые эфиры на теле- и радио-каналах, «прямые линии» в печатных средствах массовой информации, «горячая линия» фармуправления, совместные «круглые столы», пресс-конференции по самым острым медико-социальным вопросам. Начинают активно использоваться и новые технологии: совсем недавно проведен региональный видеофорум по противостоянию наркотической, алкогольной зависимости, по утверждению здорового образа жизни. Темы обсуждений в немалой степени определяются обращениями граждан.

Сравнительный анализ работы показал, что в первом полугодии текущего года количество обращений по сравнению с таким же периодом прошлого года увеличилось, значительно увеличилось и количество положительных решений по ним: в 2009-ом – 462, в 2010-ом – 1404. Строже стали спрашивать с должностных лиц, виновных в нарушениях прав и законных интересов заявителей – число дисциплинарных взысканий выросло с 21 до 49.

Меняется содержание обращений. С одной стороны, снижается острота обращений: к примеру, по горячей линии вопросов, связанных с льготным лекарственным обеспечением, уменьшилось вдвое (с 1028 до 500), а с другой стороны, увеличились в пять раз запросы на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

«На выездных встречах, на личных приемах все больше вопросов задается по модернизации здравоохранения. Людей беспокоит, не потеряем ли мы бесплатные медицинские услуги вообще, не станет ли государственное здравоохранение полностью частным? – так комментирует анализ обращений министр здравоохранения области Т.Ю.Быковская. – Не устаю разъяснять, что модернизация здравоохранения определит государственный заказ, то есть конкретизирует объемы бесплатной медицинской помощи, ответственность за которую берет на себя государство. Пациент сам будет определять, в каком ЛПУ получать бесплатную медицинскую помощь. Качество оказания медицинской помощи станет главным мерилом работы и медиков, и медицинских учреждений – это востребовано населением и в этом отношении жители Ростовской области эту востребованность транслируют через обращения к нам, врачам и организаторам здравоохранения. На Дону растет спрос на качество жизни и главную составляющую – здоровье. Я, как и мои коллеги, этот социальный запрос приветствую


donland.ru
Информация
Вернуться назад