DonRegion.RU > Ростовский бизнесмен обанкротил собственную фирму

Ростовский бизнесмен обанкротил собственную фирму


8.09.10 | 23:02
Сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г. Ростову-на-Дону изобличен руководитель крупной строительной фирмы, который на протяжении нескольких лет целенаправленно разорял свое предприятие.

Виктор П. начал «строить» свое дело в лихие 90-е. Через 10 лет его фирма стала одной из крупных компаний в Ростове. Большая часть средств предприятия поступала из государственного бюджета за счет тендерного отбора на строительство школ, детских садов и иных учреждений. Проверенная временем стабильность компании не вызывала сомнения у клиентов. Но в 2008 году дела у фирмы стали ухудшаться. Кредиторская задолженность по счетам стремительно росла и через год составила около 7 миллионов рублей. Фирма перестала платить налоги.

На требования кредиторов вернуть займы руководитель только разводил руками, денег нет и взять не откуда. Тем временем, он стал целенаправленно выводить активы предприятия, добиваясь, таким образом, признания фирмы банкротом. Для успешного исхода дела оставалось только пройти процедуру в арбитражном областном суде и официально подтвердить этот статус.

Сотрудники отделения по особо важным делам ОБЭП УВД по г. Ростову-на-Дону предотвратили чуть было не состоявшийся обман. К ним поступила оперативная информация, которая вывела их на след данной строительной компании. Подозрения милиционеров подтвердил арбитражный управляющий, который проверял документы, удостоверяющие факт банкротства строительной фирмы. Он увидел в бумагах нестыковки, о чем сообщил оперативникам.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Ростова провели четыре обыска в доме и офисе руководителя фирмы и обнаружили сокрытые документы, доказывающие стремление руководителя собственноручно обанкротить компанию. Общий ущерб, нанесенный компании действиями руководителя, составил более 17 миллионов рублей.

На данный момент, в отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело по ст. 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». Сейчас он находится под подпиской о невыезде.


Дарья Демакова
Пресс-группа УВД по г. Ростову-на-Дону

Информация
Вернуться назад