DonRegion.RU > Прокуратура области потребовала возбудить уголовное дело в отношении главы администрации Углеродовского городского поселения

Прокуратура области потребовала возбудить уголовное дело в отношении главы администрации Углеродовского городского поселения


8.09.10 | 22:52
Прокуратурой области изучены материалы проверки по заявлению жителей Углеродовского городского поселения Красносулинского района Ростовской области о неправомерных действиях главы поселения Семёна Ильяева, принуждавшего предпринимателей осуществляющих розничную торговлю на рынке данного поселения к заключению договоров на оказание услуг по сбору и вывозу твердых и жидких бытовых отходов и мусора с его женой - являющейся индивидуальным предпринимателем.

Несмотря на достаточность доказательств для возбуждения уголовного дела в отношении Ильяева по ст. 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности) и ч. 1 ст. 169 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) УК РФ, следователи Красносулинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ростовской области четырежды на протяжении года принимали незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

В связи с этим 02.09.2010 прокуратура области направила руководителю следственного управления области требование о незамедлительном возбуждении уголовного дела в отношении Ильяева по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 169 ч. 1, 289 УК РФ.

Длительное непринятие следственным подразделением законного процессуального решения в отношении чиновника противоречит принципу неотвратимости наказания за совершенное коррупционное преступление.

При этом Ильяев 09 июня 2010 года уже был осужден Красносулинским районным судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на совершение мошеннических действий с использованием своего служебного положения) за совершение преступления в отношении предпринимателя (приговор не вступил в законную силу).

Результаты рассмотрения требования контролируются прокуратурой области.


Пресс-служба прокуратуры Ростовской области

Информация
Вернуться назад