DonRegion.RU > Подготовка к осенне-зимнему периоду идет по графику

Подготовка к осенне-зимнему периоду идет по графику


7.09.10 | 18:54
Пятое по счету зональное совещание по подготовке к зиме состоялось в городе Шахты. Его провел министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Сергей Сидаш.

По данным областного министерства ЖКХ, к 1 сентября уровень готовности жилого фонда к работе в осенне-зимний период составил по региону 76,8%. Готовность теплосетей – 82,2%. Чуть больше – на 83,8,9% готовы к отопительному сезону водопроводные сети. А вот газопроводы подготовлены к холодам практически на 90%. Котельные, обеспечивающие теплом жилье и объекты социальной сферы, - на 75,7%.

В целом подготовка территорий области к осенне-зимнему периоду идет по графику.

Особого внимания требуют многоквартирные дома, участвующие в программе капитального ремонта Фонда содействия реформированию ЖКХ. На их ремонт освоено только 48% средств из предусмотренных 824 млн. рублей.

На совещании также обсуждались проблемы шахтерских территорий при подготовке к зиме.

Существенная проблема - долги за энергоресурсы. Предприятия ЖКХ в шахтерских городах и поселениях задолжали по газу свыше 360 млн. рублей и по электроэнергии – свыше 35 млн. рублей.

Заместитель главы администрации города Шахты Андрей Ковалев рассказал, что, в частности, по Шахтам задолженность возникла в результате ряда объективных причин. Сегодня рассматриваются различные варианты по выходу из создавшейся ситуации. В их числе - кредитование.

Министр ЖКХ области Сергей Сидаш подчеркнул, что эти вопросы надо решать максимально быстро. До конца сентября жилье и инженерные коммуникации надо полностью привести в порядок, чтобы исключить возможность возникновения острых аварийных ситуаций в период холодов.


donland.ru
Информация
Вернуться назад