DonRegion.RU > Пресечена незаконная образовательная деятельность религиозной организации «Церковь Евангельских Христиан-Баптистов»

Пресечена незаконная образовательная деятельность религиозной организации «Церковь Евангельских Христиан-Баптистов»


7.09.10 | 18:49
Миллеровской межрайонной прокуратурой пресечена незаконная образовательная деятельность местной религиозной организации «Церковь Евангельских Христиан-Баптистов» в г. Миллерово.

Указанная религиозная организация в лице ее руководителя (пресвитера) Панасенко Романа Юрьевича, осуществляла программное, целенаправленное и систематическое дополнительное образование детей по различным возрастным группам. Деятельность религиозной организации в клубе «Будущее» и детском христианском кружке по изучению библии имеет примерную программу, цикличность, поурочное тематическое содержание обучения, проведение мониторинга усвоенных знаний обучающихся, в связи с чем является образовательной деятельностью в форме дополнительного образования. Кроме цели воспитания верующих в чистоте евангельского учения, преследовались и сугубо образовательные цели: личностное развитие детей, мотивация личности к познанию и творчеству, формирование общей культуры, организация содержательного досуга.

Мировым судьей судебного участка № 1 Миллеровского района Ростовской области МРО «ЦЕХБ» г. Миллерово и ее руководитель Панасенко Р.Ю. по результатам рассмотрения материалов проверки Миллеровского межрайонного прокурора привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, то есть за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии). МРО «ЦЕХБ» г. Миллерово в своей деятельности допустила нарушение законодательства РФ, а именно ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» и ФЗ «Об образовании». Религиозная организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей, а ее руководитель – к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Панасенко Р.Ю. с принятыми постановлениями мирового судьи не согласился и подал жалобы в суд вышестоящей инстанции.

По результатам рассмотрения жалоб Миллеровским районным судом постановления мирового судьи оставлены без изменения, а жалобы руководителя местной религиозной организации «Церковь Евангельских Христиан-Баптистов» в г. Миллерово – без удовлетворения.


Пресс-служба прокуратуры Ростовской области

Информация
Вернуться назад