DonRegion.RU > Прокуратурой области о недопустимости осуществления экстремистской деятельности предупреждена организация «Духовно-Родовая Держава Русь»

Прокуратурой области о недопустимости осуществления экстремистской деятельности предупреждена организация «Духовно-Родовая Держава Русь»


7.09.10 | 15:19
Прокуратурой Ростовской области рассмотрено обращение руководителя организации «Духовно-Родовая Держава Русь» Солохина Я. В. с прилагаемым к нему оптическим диском DVD, содержащим файлы с видео-, аудио- и текстовой информацией.

Распространяемая организацией информация включала в себя незаконные призывы, в частности, призывы к отказу от исполнения Конституции Российской Федерации и российских законов, от подчинения органам государственной власти, от уплаты налогов и т.д.

Согласно заключению экспертов в представленных информационных материалах содержатся признаки преднамеренного психологического воздействия на граждан с целью возбуждения ненависти либо вражды по признакам национальности, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе; пропаганды исключительности, превосходства человека по признаку его национальной, религиозной или языковой принадлежности; пропаганды экстремистской деятельности.

Деятельность организации «Духовно-Родовая Держава Русь» по распространению указанных материалов является экстремистской деятельностью, виды которой перечислены в ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

В связи с тем, что организация «Духовно-Родовая Держава Русь» продолжает деятельность в Ростовской области, направляет свои обращения и информационные материалы экстремистского содержания в различные органы государственной власти: прокуратуру Ростовской области и прокуратуры городов и районов области, ГУВД по Ростовской области, УФСБ России по Ростовской области, администрацию Ростовской области прокуратурой области организации «Духовно-Родовая Держава Русь» вынесено предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности.


Пресс-служба прокуратуры Ростовской области

Информация
Вернуться назад