DonRegion.RU > Народный избранник подозревается в мошенничестве на 12 миллионов рублей

Народный избранник подозревается в мошенничестве на 12 миллионов рублей


7.09.10 | 14:48
В Донецкий городской суд направлено уголовное дело одного из депутатов местной городской Думы. В отношении народного избранника в августе прошлого года было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 (Мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Будучи индивидуальным предпринимателем, он занимался куплей-продажей угля. Заключив договоры на поставку топлива с различными учреждениями и предприятиями в Ростовской области, депутат, получив от заказчиков предоплату, обещанный уголь не поставил. Полученные от клиентов деньги - более 25 миллионов рублей - он потратил на собственные нужды.

Вскоре сотрудникам ОБЭП ОВД по городу Донецку удалось выяснить еще один факт преступной деятельности обвиняемого. К оперативникам обратились представители одной из крупных турецких фирм. Иностранные бизнесмены рассказали милиционерам, что в 2007 году они заключили крупный контракт с местным депутатом на поставку угля. Выполняя условия договора, зарубежная фирма в качестве предоплаты за будущие поставки топлива перечислила более 17 миллионов рублей на расчетный счет народного избранника. Депутат, для видимости, поставил турецкой фирме уголь на 5 миллионов рублей. Однако, больше иностранные заказчики не получили от донецкого бизнесмена даже угольной пыли. Оставшиеся деньги, 12 миллионов рублей, народный избранник положил в собственный карман и распорядился по собственному усмотрению.

В настоящее время в отношении депутата Донецкой городской Думы СУ СК при Прокуратуре РФ по Ростовской области возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Народный избранник находится под арестом.


Екатерина Данова,
Пресс-служба ГУВД по Ростовской области

Информация
Вернуться назад