DonRegion.RU > В Ростовской области задержан похититель ребенка

В Ростовской области задержан похититель ребенка


7.09.10 | 14:42
Сотрудники донской милиции в г. Новочеркасске задержали мужчину, который похитил 11-летнего ребенка и требовал выкуп 150 тысяч рублей.

В минувшее воскресенье днем трое детей, два брата Артем и Владимир и их друг, играли на улице в рйоне Молодежный г. Новочеркасска. К ним подошел мужчина и спросил:
- Хотите заработать 250 рублей? Пойдемте со мной, нужно у гаража порвать траву.

Дети согласились и пошли с ним. Стали равать траву возле гаража. Потом взрослый дядя сказал, что хочет еще и покрасить гараж, нужно сходить за краской к нему домой, обещал заплатить и за это. С ним пошел один из братьев 11-летний Артем.

В тот же день около 13.00. на мобильный телефон матери Артема позвонил неизвестный мужчина и сказал, что твой сын у меня, если не отдашь выкуп 150 тысяч рублей, я его убью.

Женщина в этот момент работала на стройке в г. Ростове. Смогла вернуться в Новочеркасск только в четыре часа. Несколько часов она в шоке, бегала по городу и сама искала своего ребенка, не могла поверить, что Артема похители. А требуемая сумма для нее – маляра была просто запредельная. Только в семь вечера женщина пришла в милицию.

По словам начальника УВД по г. Новочеркасску полковника милиции Артема Паремузова, немедленно по тревоге подняли весь личный состав ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску. Был создан штаб по разработке и руководству операцией по задержанию похитителя. Возглавил штаб зам. начальника криминальной милиции ГУВД по Ростовской области полковник милиции Василий Салютин.

Началась напряженная работа. Под контроль взяли преговоры похитителя с матерью Артема. Были подготовлены деньги. Рисковать не стали, вся сумма - 150 тысяч рублей - состояла из настоящих купюр. В операции по передаче денег были задействованы более 100 вооруженных милиционеров в гражданской одежде. Не исключалось, что похититель мог быть вооружен. Предусмотрительно были прекрыты дороги в районе проведения спецоперации, чтобы мужчина не смог скрыться на автомобиле. Задержали преступника около девяти вечера, когда он шел с ребенком к назначенному месту. Произошло это на улице, в Октябрьском районе города.

Голодный ребенок, которого больше суток держали в гараже, был передан матери, а 27-летний похититель – житель г. Новочеркасска задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Следственным комитетом при прокуротуре РФ по Ростовской области возбуждено уголовное дело по ст. 126 УК (похищение человека). По этой статье предусмотрено наказание – лишение свободы от четырех до восьми лет.


Елена Хромых,
пресс-служба ГУВД по Ростовской области

Информация
Вернуться назад