DonRegion.RU > Донские власти обсудили меры по борьбе с АЧС

Донские власти обсудили меры по борьбе с АЧС


6.09.10 | 21:39
В Неклиновском районе состоялось заседание межведомственной комиссии по организации и контролю мероприятий по профилактике африканской чумы свиней на территории Ростовской области. Провёл заседание первый заместитель губернатора Ростовской области – вице-губернатор Сергей Назаров.

В совещании также приняли участие заместитель губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия области Владимир Черкезов, а также руководители областного Управления ветеринарии и территориального управления Россельхознадзора по Ростовской области.

Вопрос недопущения заноса и распространения африканской чумы свиней обсудили главы муниципальных образований, не территории которых по преимуществу вирус АЧС не был зарегистрирован. На мероприятия собрались главы, их отраслевые заместители, ветеринары и руководили хозяйств из Неклиновского, Мясниковского, Матвеево-Курганского, Родионово-Несветайского, Азовского, Кагальницкого, Куйбышевского районов, городов: Зверево, Таганрог, Новошахтинск, Новочеркасск. Исключением стало лишь руководство г. Гуково, где очаги и инфицированные объекты АЧС за последние два года были обнаружены дважды.

На совещании было отмечено, что администрация области вынуждена ужесточить меры по борьбе с распространением АЧС. При этом вице-губернатор подчеркнул, что большая часть вспышек АЧС зафиксирована в личных подсобных хозяйствах Ростовской области.

- Большая часть ЛПХ не соответствует никаким требованиям содержания животных. Поэтому было принято постановление, которым определены нормы содержания домашних животных в соответствии с этими требованиями.

Вице-губернатор предупредил, что при новых вспышках АЧС компенсационные выплаты владельцам ЛПХ за отчуждение свиней будут возможны только в случае, если хозяева соблюдали требования ветеринарных норм.

- Если говорить о тех фермах, которые ранее были построены, конечно, не надо питать иллюзий, что переход на режим закрытого типа может быть достигнут какими-то половинчатыми организационными мероприятиями, - подчеркнул вице-губернатор Сергей Назаров. - Даже современные предприятия закрытого типа такие, как «Русская свинина», не смогли уберечься от чумы. Если бы компания, вложившая в производство три миллиарда, потратила ещё пятьдесят миллионов на безопасность, этой ситуации можно было бы избежать. Поэтому сегодня всем свиноводческим предприятиям надо провести серьезную модернизацию, либо надо от поголовья избавляться. При этом необходимо помочь фермам, хозяева которых захотят их модернизировать.

В свою очередь главы территорий отчитались, как идет работа по снижению поголовья. Так в Неклиновском районе оно сократилось более чем на 16 тысяч, значительно уменьшилось количество свиней в Родионо-Несветайском и Куйбышевском районах.

Обсуждая с главами районов и руководителями свиноводческих хозяйств профилактические меры, глава донского АПК Владимир Черкезов подверг критике мнимую экономию на организационных мероприятиях:

- Многие думают, что забор поставили — и всё, теперь у них закрытое хозяйство. Вот есть у них душ для галочки, который не открывается, есть специальная обувь, которая не выдаётся работникам. Все это должно работать на практике и каждый день, а не только при проверке.

Для усиления защитных организационных мероприятий муниципальным властям было поручено провести полную инвентаризацию хозяйств и личных подворий с регистрацией всего свинопоголовья. При этом ветеринарной службе области и Россельхознадзору необходимо параллельно проверить условия содержания животных.

- Всем нам необходимо в голове что-то изменить, - подчеркнул Владимир Черкезов. - Относиться к свиньям надо не по-свински. Их же содержат в грязи, в навозе. Ситуация нам показывает, что нужно модернизировать сначала наше мышление, а значит, и условия, в которых содержатся животные.

В завершении заседания была еще раз подчеркнута необходимость развития альтернативных направлений животноводства. Согласно поручению вице-губернатора, районы в месячный срок должны собрать и предоставить информацию в областной минсельхозпрод о том, какими видами сельскохозяйственной деятельности желает заниматься население, и предложения по мерам господдержки этих направлений.


donland.ru
Информация
Вернуться назад