DonRegion.RU > Спецолипийцы готовятся к новым победам

Спецолипийцы готовятся к новым победам


6.09.10 | 21:28
Девять спортсменов из психоневрологических интернатов Ростовской области вошли в сборную России и примут участие во Всемирных Играх Специальной Олимпиады в 2011 году в Греции.

Тренировочные игры по футболу команд - участниц Специальной Олимпиады России проходят в эти дни на базе Маякинского психоневрологического интерната (Родионово-Несветайскиий район).

Министерство труда и социального развития области, с целью изучения опыта московских коллег, принимает группу специальных спортсменов московских учреждений и сопровождающих их специалистов. (Напомним, спецолимпийцы – люди с нарушениями интеллекта в отличие от паралимпийцев – людей с ограниченными физическими возможностями).

- В России 110 тысяч специальных спортсменов по 28 видам спорта, - рассказал Сергей Абанин, координатор по футболу Московского отделения Специальной Олимпиады России. – А вообще в программе Спецолимпиады участвуют 170 стран. Интернациональный характер движения подчеркивает тот факт, что спортсмены выходят на спортивные площадки не под флагом своей страны, а под стягом Специальной Олимпиады, на котором изображен шестирукий человек – символ бесконечных возможностей человека.

Геннадий Данцов, тренер футбольной команды Маякинского ПНИ, отметил, что к специальным спортсменам нужен особый индивидуальный подход, больше внимания. Специальный спортсмен – практически ассистент тренера и воспитателя. Это дисциплинирует его самого, оказывает огромное педагогическое воздействие. А поездки на соревнования в другие города России и за рубеж воспитывают культуру поведения подопечных, развивают их кругозор и, конечно же, повышают самооценку.

Основная цель Специальной Олимпиады – реабилитация инвалида с нарушениями интеллекта и его интеграция в общество, а не только достижения в спортивных турнирах. Тем не менее, шансы на победу на состязаниях в 2011 году в Греции очень велики, - утверждает директор Маякинского ПНИ Владимир Кравцов. И результаты донских специальных спортсменов подтверждают его уверенность: по итогам 2009 года спецолимпийцы области завоевали на соревнованиях различного уровня 13 золотых, 15 серебряных, 2 бронзовые медали.

И последняя информация: спортсмены из Ростовского и Горненского психоневрологических интернатов с 24 по 28 августа 2010 года принимали участие в турнире по настольному теннису среди инвалидов на Всероссийских соревнованиях «Специальной Олимпиады России» в г. Костроме, где завоевали три серебряные и одну бронзовую медаль.


donland.ru
Информация
Вернуться назад