DonRegion.RU > Стенограмма брифинга губернатора В.Ю.Голубева по итогам рабочей поездки в Мартыновский район 4 сентября 2010 года

Стенограмма брифинга губернатора В.Ю.Голубева по итогам рабочей поездки в Мартыновский район 4 сентября 2010 года


5.09.10 | 22:57
Газета «Молот»: Ваше участие в фестивале народов Дона и выступление на его открытии говорит о том, что область придает большое значение межнациональным отношениям. Скажите, пожалуйста, что будет предпринято для того, чтобы сделать эти отношения более стабильными?

В.Ю.Голубев: Сегодня, когда мы на заседании Совета межнациональных отношений обсуждали эти вопросы, было высказано несколько очень важных идей. Они требуют продолжения работы, привлечения к ней руководителей наших ВУЗов, ведь сегодня у нас обучается большое количество студентов из республик Северного Кавказа. Это работа с нашими религиозными объединениями, в будущем, я думаю, мы будем приглашать их для участия в заседаниях комиссий. Да и вообще, я за продолжение тех традиций, которые сложились сегодня в муниципальных образованиях, где национальные объединения представлены наиболее широко, как например, здесь, в Мартыновском районе. В области у нас сегодня более 150 национальностей проживает, и у нас нет другого пути, как создавать условия для нормального проживания всех наших граждан. Это исторически сложилось, и это не следует разрушать. А вот предложение о том, как приучать молодежь к изучению истории донского края тоже является очень важным. Так что мы итогам сегодняшнего разговора тоже внесем достаточно конкретные предложения по развитию этой деятельности.


Газета «Мартыновский вестник»: Василий Юрьевич, Вы – человек новый, приехали на донскую землю, и вот приехали в такую отдаленную точку, как Мартыновский район. Какие у Вас сложились впечатления о нашем, как Вы сказали, непростом районе?

В.Ю.Голубев: Я обратил внимание на очень красивые природные условия. Думаю, что это надо использовать в будущем, и наличие транспортных магистралей, больших населенных пунктов, и те традиции, которые сегодня есть в районе, они должны быть положены в основу будущего его развития. А те проблемы, которые есть, как я уже сказал, их не нужно замалчивать. О них нужно говорить – это проблемы развития инженерной структуры, нового строительства, ремонта, развития социальной инфраструктуры, все это требует комплексного подхода при очень активной позиции местной власти. При том, что они должны взаимодействовать с бизнес-сообществом, которое здесь представлено. Но потенциал у этого района неплохой.


Телекомпания «Южный Регион»: В ряде районов области практически отсутствуют предприятия потребкооперации. Производства и переработки там фактически нет. Ваше отношение к этой организации, насколько возможна модернизация цехов, которые сегодня выпускают экологически чистую продукцию. Как, по-Вашему, это сегодня можно использовать?

В.Ю.Голубев: На мой взгляд, возможно, не стоит называть это той потребительской кооперацией, которой это было прежде. Но помню прекрасно, что она давала очень многое для Ростовской области и аналогичных регионов. Да, собственно говоря, по всей стране это было очень мощное движение. Я думаю, что нам нужно давать возможность людям производить продукцию и иметь возможность сдать ее на переработку. И, по всей вероятности, мы должны будем над этим основательно подумать, ведь значительное количество бизнесменов в сельском хозяйстве сегодня – это частный сектор. И если мы сегодня не сделаем какие-либо предложения, которые их устроят, то мы либо их разрушим, либо они в итоге сами перестанут существовать. Конечно, здесь предстоит действительно скорректировать систему наших отношений. Внимания этому, однозначно, надо уделять больше. Поэтому, когда люди сегодня готовы сотрудничать с органами власти, они надеются, конечно, на то, что местная власть предложит им форму сотрудничества не только на этапе выращивания продукции, но и на этапе ее реализации.


donland.ru
Информация
Вернуться назад