DonRegion.RU > Стенограмма брифинга губернатора В.Ю.Голубева по итогам рабочей поездки в Константиновский и Волгодонской районы 3 сентября 2010 года

Стенограмма брифинга губернатора В.Ю.Голубева по итогам рабочей поездки в Константиновский и Волгодонской районы 3 сентября 2010 года


5.09.10 | 22:53
Газета «Молот»: Если сравнить два района, в которых Вы сегодня побывали, какие наиболее яркие впечатления положительные, и что не понравилось? Какие перспективы развития у этих территорий?

В.Ю.Голубев: Я думаю, что проблем в Константиновском районе побольше. И главе, который не так давно избрался, предстоит очень быстро в этом разобраться. Есть ощущения, что в последние годы активность местной власти была нулевой. У меня есть такая информация, да и население высказывало определенные претензии к ее деятельности. Ну и результат выборов это показал. Это первое. Второе – в сравнении друг с другом районы находят в сходных природных, транспортных условиях, они где-то даже похожи немного. Но, сложившая ситуация, на данный момент, мне кажется в Волгодонском районе более перспективной. Да и позиция главы более наступательная, более активная. Когда я сегодня готовил кое-какие материалы, я обратил внимание на то, что, уже представляя район, глава указал на некоторые проблемы, которые требуют решения. Это значит – хорошая подготовка и знание ситуации. Но, в то же время, я не считаю безнадежной ситуацию в Константиновском районе, мы подумаем, как с ними поработать, убежден абсолютно, что район может иметь нормальную перспективу в силу своего географического положения, транспортных, водных путей, предприятий, которые есть, но сегодня не работают.


Газета «Наше время»: Вы сказали, что некоторые проблемы можно без денег решить. Какая перспектива решения проблем в Константиновском районе без денег?

В.Ю.Голубев: Нет, без денег там не обойдешься. Там, по всей вероятности, нужно посмотреть объем софинансирования, он несколько ниже, чем у соседей. И учитывая, что эта тема прозвучала, надо просто внимательнее посмотреть, но готов ли к этой работе сам район? Я задавал вопросы по ряду объектов, они не имеют необходимой документации. А если ее нет, то финансирование невозможно, потому что это – деньги в песок. Поэтому мы подумаем вместе, что можно сделать. Одна из тем, с которой глава ко мне обратился – это водоснабжение, но она финансово емкая. А ряд вопросов небольшого финансового характера, на мой взгляд, достаточно оперативно можно решить.


Телекомпания «Южный Регион»: Есть ли у Вас «любимчики» среди руководителей территорий области? Какие рычаги Вы используете в работе с Вашей командой? Какие меры будете применять к нерадивым, чтобы народ не оставался в заложниках?

В.Ю.Голубев: У меня любимчиков нет. Но обязательно будут – кто будет работать, тот и любимчик. Мне бы очень хотелось видеть эффективных глав. Эффективных – значит желающих реально изменить ситуацию. Не только приходящих и указывающих на проблему: вот, без денег не решим. Я больше буду терпеть инициативу, чем ее отсутствие. Я говорю, что мы должны делать все, что от нас зависит, таким образом, ответственность должна быть адекватная. Если человек не делает того, что должен, значит, уровень ответственности его должен повышаться. Я убежден абсолютно, что для этого рычаги присутствуют. Можно сегодня говорить о том, что одному району дали больше, другому меньше. Но как показали поездки, обычно этому есть объяснение. Если неподготовленная территория, если не сопровождаемый проект, отсутствие инициативы – то эти деньги традиционно либо не используются, либо перераспределяются, либо потом просят их куда-то направить, это недоработанные вопросы. Я думаю, что мы будем смотреть по ситуации.


donland.ru
Информация
Вернуться назад